Фото: schankz/Shutterstock.com

23 октября 2015 года, 12:04

Возможно, что вскоре для диагностики болезни Паркинсона начнут использовать тесты, определяющие заболевание по запаху.

Исследователи уже сообщали о собаках, которые способны «вынюхивать» рак, однако сейчас стало известно о женщине, утверждающей, что те, кто страдает болезнью Паркинсона, пахнут иначе, чем здоровые люд.

Читайте еще:

Группа ученых в Университете Арканзаса провела изыскание с участием немецкой овчарки, натренированной на дефиниция рака щитовидной железы по запаху.

Жительница Великобритании Джой Милн (Joy Milne) заметила, что после того, будто у ее мужа диагностировали заболевание Паркинсона, его запах изменился и стал «более мускусным». Позже она заметила, что подобный же запах был характерен и для других заболевших.

Группа ученых из Университета Эдинбурга ( Edinburgh University) пригласила Милн для участия в эксперименте, предложив ей по запаху установить, кто из участников теста страдал болезнью Паркинсона. Для участия в эксперименте было приглашено 6 людей, страдающих этим заболеванием, и 6 здоровых добровольцев. Все они предоставили для анализа свои футболки, которые они носили в течение дня. С помощью обоняния Джой Милн верно определила присутствие или отсутствие заболевание в 11 случаях из 12, причем в одном случае она диагностировала заболевание за 8 месяцев до появления первых симптомов.

Ученые надеются установить, какое именно соединение «чует» англичанка, чтоб на его основе разработать диагностический тест для выявления болезни.

Ключ:

Researchers are attempting to develop a swab test based on the molecular signature of a slight odor expressed by patients with Parkinson’s disease.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.