16 декабря 2015 года, 10:21

Неалкогольную жировую заболевание печени (НАЖБП) имеет любой третий пациент российских гастроэнтерологов. Об этом свидетельствует изыскание, проведенной Российской гастроэнтерологической ассоциацией, Российским обществом изучения печени при содействии фармацевтической компании Sanofi.

Первое такое изыскание прошло в 2007 году, тогда подобный диагноз получило лишь 27% пациентов, по итогам второго исследования цифра увеличилась до 37,3%.

По словам главного гастроэнтеролога Сибирского федерального округа Владислава Цуканова, данные для проведения этого исследования собирались в 2013-2014 годах в 16 крупных городах России. Оно носило приметливый характер, то есть, врачи лишь собирали статистику по своим пациентам. В общей сложности в исследовании приняли участие более 50 тысяч пациентов гастроэнтерологов.

Статистику составляли более тысячи врачей, используя данные пациентов в возрасте от 12 до 80 лет. В зоне риска находятся люд старше 40 лет. Будто выяснили гастроэнтерологи, болезни наиболее подвержены люд, страдающие гипертонией, ожирением и сахарным диабетом. При этом, женщины в среднем болеют чаще, чем мужчины: этак, в возрасте 50-59 лет заболевание диагностировано у 25,4% мужчин и у 28,6% женщин. В более старшем возрасте разрыв еще больше 20,2% у мужчин против 29,2% у женщин.

Читайте еще:

Группа испанских ученых предложила методику лечения цирроза печени. Известно, что это заболевание является одним из основных факторов риска развития рака печени, а также входит в число 20 ведущих причин смерти людей во всем мире.

НАЖБП — заболевание, которое объединяет весь спектр патологий печени, связанных с накоплением жира у пациентов, не употребляющих алкоголь. На сегодняшний день, подчеркнул Цуканов, оно является наиболее распространенным заболеванием печени, встречаясь даже чаще, чем вирусный гепатит.

В тяжелых формах НАЖБП может характеризоваться циррозом печени и даже приводить к развитию рака и гибели человека.

Окончательные результаты исследования, отметил Цуканов, еще не подведены, однако, что касается распространения НАЖБП в регионах России, полотно не меняется по сравнению с данными, полученными в 2007 году. Жители Сибирского федерального округа этому заболеванию подвержены больше, чем жители Центральной России (этак, например, в Новосибирске НАЖБП оказались подвержены 55,2% пациентов), а наиболее благоприятная ситуация складывается в южных областях.

«Есть простые объяснения этому. Ведущие факторы риска — это состояние питания, ожирение. На юге стол отличается тем, что там более доступны полезные растительные продовольствие. Плюс климат потеплее, может быть, потому люди там больше двигаются», – сказал Цуканов.

Ситуация в России, по его слова, примерно соответствует распространенности НАЖБП в западноевропейских странах и США.

Ключ:

НОВОСИБИРСК, 15 декабря. /ТАСС/. Распространенность заболеваний печени, не связанных с употреблением алкоголя, в России за последние годы выросла. Сейчас им подвержен любой третий пациент гастроэнтерологов, заявил в пресс-центре ТАСС основной гастроэнтеролог Сибирского федерального округа Владислав Цуканов.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.