Фото: Shutterstock

26 июня 2015 года, 18:52

Любой третий ВИЧ-положительный человек, употребляющий наркотики внутривенно, проживает в России. Соответствующая статистика приводится в Докладе ООН по наркотикам.

Больше итого ВИЧ-положительных россиян, употребляющих наркотики, проживает в Екатеринбурге, где 64% наркоманов являются носителями инфекции. Дальше следует Санкт-Петербург (59%) и Иркутск (57%). При этом в Воронеже лишь 3% людей, употребляющих наркотики внутривенно, заражены ВИЧ. Отмечается, что в мире показатель распространения инфекции среди наркоманов уменьшился на 10% за этап с 2011 по 2013 год.

Сообразно докладу, одной из проблем является то, что чрез Россию проходит так называемый «северный путь» наркотиков из Афганистана. По статистике, число россиян, употребляющих наркотики внутривенно, достигает 2,3% от итого населения страны.

Читайте еще:

По данным Минздрава, число ВИЧ-инфицированных в России ежегодно увеличивается на 10%. Об этом, будто сообщает РИА Новости, заявил глава Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава РФ Евгений Воронин.

Комментируя представленные данные, заместитель генерального секретаря ООН Юрий Федотов отметил, что быстрого лекарства от наркозависимости не существует. По его словам, необходимо «вкладываться в долговременные, медицинские, научные решения», а также разрешить проблему доступности лечения от наркомании.

Ключ:

В России отмечается «концентрированная эпидемия ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно», отмечается в опубликованном в пятницу ежегодном Докладе ООН по наркотикам.

РИА «Новости»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.