Подневольность от телефона может снижать продуктивность работы

Изыскание, поведенное в Университете Миссури, показало, что пользователи iPhone без телефона страдают будто психологически, так и физически. Ученые утверждают: владельцам iPhone лучше не расставаться со своими телефонами в ситуациях, требующих концентрации, так, при принятии решений, на конференциях или при выполнении важных заданий, этак как это может повергнуть к снижению продуктивности, рассказывает Psych Central. «Судя по всему, отсутствие телефона негативно сказывается на решении умственных задач», — говорит исследователь Рассел Клейтон.

Во пора исследования пользователи iPhone сидели в лаборатории за компьютером. Специалисты сказали добровольцам, что мишень эксперимента — проверить надежность новой беспроводной манжеты для измерения артериального давления. В первой части эксперимента участники решали головоломку по поиску слов, а ученые фиксировали их душевный ритм и артериальное давление. Затем добровольцев спросили, испытывали ли они тревожность, и как хорошо или плохо они себя чувствовали при решении задачи. После участникам сказали, что их iPhone вызывал помехи, потому им необходимо оставить его в другом конце комнаты до конца эксперимента.

Убрав телефоны, добровольцы приступили к выполнению другой головоломки по поиску слов. В это пора исследователи позвонили на iPhone участников. После ученые вновь измерили артериальное давление и душевный ритм добровольцев, а участники рассказали о тревожности и своих ощущениях во другой части эксперимента. В итоге исследователи обнаружили: у добровольцев без телефона гораздо повысился уровень тревоги, увеличилась частота сердечных сокращений, повысилось артериальное давление и снизилась продуктивность решения задачи по сравнению с первой частью эксперимента.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.