Подневольность от Facebook изменяет мозговую активность

Ученые из Университета Калифорнии заметили отдельный сходства в мозге людей, зависимых от Facebook, и наркоманов. У людей с зависимостью от социальной сети тоже повышена активность в области мозга, связанной с импульсивностью. Однако структуры, отвечающие за сдерживание такого поведения, у них работают нормально, в отличие от людей с кокаиновой зависимостью, передает Zee News. Ученые предполагают: у людей, зависимых от Facebook, кушать возможность контролировать импульсивное поведение, однако нет соответствующей мотивации.

В исследовании приняли участие 20 студентов. Они заполнили анкеты, предназначенные для выявления зависимости от социальной сети. Затем специалисты просканировали мозг участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). В это пора добровольцам показывали разные изображения — логотипы Facebook и нейтральные дорожные знаки. Студентов попросили налегать или не нажимать на кнопку в ответ на то или иное изображение.

Более зависимые от Facebook люд при виде логотипа социальной сети нажимали на кнопку быстрее, чем тогда, когда видели нейтральные изображения. Кроме того, они чаще ошибочно нажимали на кнопку, видя логотип Facebook. Активность мозга участников в ответ на логотип Facebook была выше, чем в ответ на дорожные знаки. Исследователи считают это опасным, этак как на улице или за рулем человек, подневольный от Facebook, может уделять больше внимания своему телефону, а не правилам дорожного движения.

У добровольцев с зависимостью от социальной сети активность в миндалине и полосатом теле, областях мозга, связанных с импульсивным поведением, оказалась выше. В отличие от людей с кокаиновой зависимостью, у зависимых от Facebook снижения активности в префронтальной коре не отмечалось. Вероятно, подневольность от социальной сети в корне отличается от наркомании. Или же дело в том, что в исследовании приняли участие люд, чья зависимость от Facebook не сильно влияла на их повседневную существование.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.