Совершенно недавно был заморожен мозг самого младшего на ныне пациента – двухлетней девочки, умершей от рака мозга. Ее родители, пытаясь управиться с утратой, решили подарить ребенку другой шанс на жизнь и обратились за помощью в компанию по криоконсервации Alcor. Папа малышки считает, что погружение ребенка в некрепкий азот позволит дать шанс на поправка в будущем, когда подобные заболевания смогут излечить.

Крионика – это технология сохранения умерших людей и животных при сверхнизких температурах в надежде на то, что скоро наука сможет их «воскресить» и освободить от тех болезней, которые не поддаются лечению сейчас.

Преставления о том, будто будет проходить процесс оттаивания и починки организма, у поклонников крионики будет смутны. Это, однако, не мешает им находить крионику важным научным направлением. Впрочем, большинство ученых, естественно, смотрит на это со скепсисом и подозрением.

Читайте еще:

Профессор Костас Эфтимиу (Costas Efthimiou) из Университета центральной Флориды (UFC) и Соан Ганди (Sohang Gandhi) из университета Корнелла (Cornell University) обратили свое внимание на призраков, вампиров и зомби.

Уже возле 150 человек в США воспользовались криотехнологией для заморозки целого тела, 80 человек – для заморозки лишь головы и головного мозга. Еще более тысячи человек уже договорились о процедуре после их смерти.

Стремление к долгой жизни не отличается и дешевизной. Ожидающие заморозки пациенты платят каждогодний членский взнос в размере возле $ 770. Консервация только мозга обойдется в мало-мало 80 000 долларов США, а не менее 200 000 долларов США потребуется для того, чтоб сохранить весь организм. Обыкновенно деньги просят внести заране.

Кто это придумал?

Тяга некоторых представителей рода человеческого к бессмертию вечна. Крионическое движение началось в 1960 годах с публикации Робертом Эттингером книги «Перспективы бессмертия»  («The Prospect of Immortality»). Он основал Институт крионики в штате Мичиган, а в 2011 году после его смерти в возрасте 92х лет тело Эттингера было заморожено.

Первоначальный человек, 73-летний Джеймс Бедфорд был криоконсервирован в 1967. На сайте Института крионики указано, что он уже «пережил» (в их понимании слова) холодную войну, войну во Вьетнаме, Уотергейтский дебош, войну в Персидском заливе, крах Советского Союза и атаку на башни-близнецы 11 сентября.

Коммерческие компании начали широко предлагать услуги по криоконсервации в 1970-е годы.

Джеймс Бедфорд. Фото: factroom.ru

Будто это работает?

Сам процесс криоконсервации в идеальной ситуации проходит следующим образом. Будто только человек юридически объявлен мертвым, к нему выезжает команда криоконсерваторов от компании. Если организацию предупредили заране об ухудшившемся состоянии больного, то команда приезжает на пункт и ждет последнего часа своего подопечного. Они обкладывают мертвое тело льдом и поддерживают в нем кровоток. Кроме того, в организм вводят антикоагулянты и вещества, снижающие повреждение мозга. Умершего уважительно называют «криопациентом».

После человека доставляют на крионическую базу. Макс Мор (Max More), президент и основной исполнительный директор компании Alcor, рассказывает, что им приходится сталкиваться с множеством трудностей, так в тех случаях, если пациент умер вдруг, был тяжело болен и не сообщил об этом криокомпании либо совершил самоубийство. Тогда процесс доставки «криопациента» на крионическую базу затягивается.

После того будто тело доставлено, его охлаждают почитай до температуры замерзания воды,а кровь заменяют криопротекторами. При замерзании вода обыкновенно расширяется, что приводит к повреждению клеток тела. Добавление специальных молекул предотвращает образование кристаллов льда при глубокой заморозке и, хотя бы частично, позволяет управиться с одной из главных проблем крионики.

После тело охлаждают до температуры в -130C и помещают в контейнер. Тела всех криопациентов хранятся в жидком азоте при температуре в -196C. В неопределенно далеком будущем планируется будто-то разморозить тело и излечить криопациента. Впрочем, как это будет выходить, пока неясно.

{#vrez.59119}

Реальность или фантазия?

Большинство критиков небезосновательно называют крионику лженаукой. Однако фанаты крионики придерживаются иного мнения. Они оговариваются, что «современной наукой» наименовать ее затруднительно, ведь она ориентируется лишь на технологии будущего.

В основе крионики подлинно лежит несколько принципов, имеющих некоторое касательство к науке.

Во-первых, низкие температуры замедляют метаболизм. При температуре в -196C процессы разложения прекращаются. Ученые обнаружили белок RBM3, какой помогает сохранить клетки мозга животных во пора зимней спячки. Его даже планируют изведать в качестве терапии для сохранения памяти больных, страдающих болезнью Альцгеймера. Истина, в опытах температура не достигала таких низких отметок, какие предполагается использовать при крионической заморозке.

Во-вторых, уже сейчас существуют технологии, которые позволяют избежать образования кристаллов льда. С их использованием успешно и на длительный срок замораживаются клетки и небольшие участки тканей. Особыми преимуществами обладает медленная заморозка, называемая еще витрификацией. При охлаждении таким образом вода переходит в стеклообразное состояние.

Криоконсервация успешно используется для заморозки мужских и женских половых клеток, а также эмбрионов на ранней стадии развития. Благодаря этой технологии, в мае 2006 года родилась вторая из девочек-близнецов — чрез 16 лет после своей сестры.

Применяется эта технология и в онкологии. Агрессивная химиотерапия и облучение могут повергнуть к бесплодию, поэтому врачи рекомендуют заледенить ооциты или даже эмбрионы.

Читайте еще:

В 2012 году Американское общество репродуктивной медицины объявило, что криоконсервация ооцитов (яйцеклеток) — больше не «экспериментальная» методика. Однако по экономическим и биологическим причинам оптимальный года для ее проведения все еще остается спорным.

Разумеется, пока что самый длительный срок хранения, завершившийся развитием плода, итого несколько десятков лет. Для того чтоб разработать технологии, необходимые для успешной разморозки и «лечения» криопациентов, требуется гораздо больше времени.

В-третьих, будто провозглашают любители крионики, юридически неживой — не значит, окончательно неживой.

Когда медики констатируют клиническую кончина, многие клетки организма еще живы. Кроме того, медицинский прогресс стремительно развивается. Если сейчас невозможно починить нарушения в теле на молекулярном уровне, то это можно будет сделать в будущем, считают фанаты крионики. Отдельный уверены, что в будущем можно будет излечить не только болезни, однако и старость.

Технологии будущего?

На проблема о том, кто гарантирует успешность технологии и то, что денежки криопациентов потрачены не впустую, представители Института крионики отвечают, что «никто не может гарантировать успех, потому что никто не может гарантировать будущее». Это открыто признает и Макс Мор из Alcor.

Предсказать, когда медицина достигнет того уровня развития, при котором станет возможно разморозить хранящиеся в жидком азоте тела криопациентов, невозможно. Также будто и сейчас нельзя ответить на проблема, сколько тело пациента будет оставаться в замороженном состоянии. «Возможно, мы даже не знаем, какая технология (для оживления) будет использоваться», – отмечает  Мор

Сама криоконсервация тоже вызывает вопросы. Неясно, можно ли целиком избежать формирования кристаллов льда — не в клетке или маленьком образце ткани, а в целом организме. Кроме того, тело при переводе в стеклообразное состояние может стать весьма хрупким и легко разломаться.

Несмотря на то что появившиеся технологии все же дают надежду на то, что тело будет заморожено с наименьшими последствиями для клеток и тканей, покамест непонятно, как можно с минимальными потерями разморозить тело, а затем оживить его и излечить. Наибольшие вопросы вызывает восстановление сложнейшей структуры мозга, которая определяет личность пациента.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.