Фото: ileana_bt/Shutterstock.com

26 ноября 2015 года, 18:04

Криоконсервация все чаще используется для заморозки половых клеток, крови, эмбрионов и растительных семян. Однако технология заморозки тканей и органов покамест до конца не отработана.

Исследовательская группа из Университета Орегона (Oregon State University) получила новые данные о технологии витрификации, препятствующей образованию кристаллов льда при заморозке. При витрификации замороженная вода переходит в стекловидное состояние. Адам Хиггинс (Adam Higgins) и его коллеги считают, что использование такого подхода позволит приступить использовать криоконсервацию более широко.

Читайте еще:

Совершенно недавно был заморожен мозг самого младшего на ныне пациента – двухлетней девочки, умершей от рака мозга. Ее родители, пытаясь управиться с утратой, решили подарить ребенку другой шанс на жизнь и обратились за помощью в компанию по криоконсервации Alcor. Папа малышки считает, что погружение ребенка в некрепкий азот позволит дать шанс на поправка в будущем, когда подобные заболевания смогут излечить.

Основной сложностью, возникающей при заморозке, является возникновение кристаллов льда, которые могут повредить целостность клеток и тканей. Управиться с этой проблемой помогает использование криопротекторов, так, этиленгликоля. Впрочем, и это не является идеальным решением – криопротекторы нередко обладают токсическим действием.

Авторы разработали специальную математическую модель для поиска наименее токсичных и наиболее эффективных криопротекторов. Им удалось подогнуть удачные комбинации, использование которых повысило число живых клеток, размороженных после витрификации, с 10% до 80%. Ученые считают, что в ближайшем будущем с помощью новой технологии они начнут замораживать ткани и даже органы целиком.

Ключ:

Cryopreservation, the freezing of biological material for preservation purposes, is already in widespread use for applications, such as saving semen, embryos, blood, and plant seeds. When it comes to tissues and organs, however, the process is more problematic.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.