Лица, издевающиеся над другими, имеют особую мозговую активность, показал разбор

Центр удовольствия мозга скрывает зону, которая отвечает за то, будет ли человек склонен с дедовщине и прочим формам немотивированной агрессии по отношению к другим, передает РИА «Новости» со ссылкой на изыскание Госпиталя Маунт-Синай. Комментирует эксперт Скотт Руссо: «Наша труд показала, что издевательства и гон других людей активирует цепочку нервных клеток в главном центре удовольствия. Это делает подобное времяпровождение приятным для некоторых людей. Более того, мы показали, что манипуляции уровнем активности этой цепочки влияет на работу клеток в центре удовольствия и позволяет менять агрессивность поведения человека».

Описанная пояс была открыта в ходе исследования нескольких групп взрослых самцов-мышей. Животные, уже продолжившие род, проявляли признаки дедовщины в отношении особей, лишь достигших половой зрелости и изначально не демонстрировавших агрессию. При этом проводилось сканирование мозга и разбор крови животных. А еще ученые смотрели, будто другие особи реагировали на места, где происходила гон молодых самцов.

Интересно: 30% взрослых самцов не участвовали в травле. Их схема мозговой активности отличалась от схемы животных, практиковавших дедовщину. Различия упирались в одну цепочку нейронов в этак называемой ножке шишковидного тела. Она отвечает за выработку гормонов, управление половым поведением и контролирует эмоция удовольствия. Именно в этой зоне кушать группа клеток, активируемая во пора актов агрессии и заставляющая ее обладателя ощущать наслаждение от страдания и боли окружающих. При этом гамма-аминомасляная кислота тормозит активность данной группы нейронов. Это выражается в моментальном изменении поведения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий