Загорелые люд могут иметь нехватку витамина D, показал разбор

У загара есть защитная функция — этак тело спасается от УФ-повреждений. Однако, оказывается, загар блокирует синтез витамина D. Потому, на самом деле, загорелые люд, проводящие много времени на солнце, могут мучиться от дефицита витамина, отмечает Zee News.

Таковы выводы Университета Пернамбуко. По словам его сотрудников, многие люд, проживающие в тропиках и подвергающиеся высокому уровню УФ-воздействия, имеют концентрацию витамина D ниже 30 нанограммов на миллилитр сыворотки крови. А это вдали не норма.

Именно загар повинен в этом. Дело в том, что таким образом тело ограничивает непрерывный прогрессирующий рост уровня витамина D в ответ на облучение солнцем. Это доказало изыскание 986 человек 13-82 лет, проживавших в Бразилии. Все добровольцы немало находились на солнце, не использовали регулярно солнцезащитные средства и не принимали БАДы с витамином D.

И, хотя у людей, немало находившихся на солнце, был более выраженный загар и реже встречался открытый дефицит витамина D, по сравнению с людьми, избегающими солнца, степень витамина в их случае все же был ниже уровня нормы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий