Фото: Obrpro.ru

24 мая 2016 года, 21:00

В последнюю среду мая празднуется Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. В Москве прошел приуроченный к этому дню II открытый фестиваль «Ради себя. Ради свободы», на котором «Московское общество рассеянного склероза (РС)» представило новоиспеченный справочник для маломобильных граждан под названием «Карта доступности». созданный совместно с Центром городских исследований Московской школы управления «Сколково».

Читайте еще:

«МедНовости» публикуют истории людей, столкнувшихся с хроническими заболеваниями. Елена рассказала нам о рассеянном склерозе, своем участии в клинических испытаниях лекарственного препарата и о том, будто важна поддержка близких.

Добровольцы обошли лечебные учреждения Москвы, а также аптеки и заведения общественного питания, проверив, смогут ли инвалиды в них угодить. В результате этих действий были отобраны 5 реабилитационных центров, 6 больниц, 10 аптек и 100 других заведений, среди которых театры, кинотеатры, сетевые кафе и другие, причем все они расположены недалеко от лечебных учреждений. Воспользовавшись справочником, люд, испытывающие сложности с передвижением, смогут разузнать, в каких культурных, спортивных и социальных организациях для них предусмотрены пандусы, а также оборудованы помещения. Кроме того, пациенты получат информацию о том, где им могут оказать поддержка врачи-неврологи. Идея создания «Карты доступности» принадлежит самим больным.

Ольга Матвиевская, президент «Московского общества рассеянного склероза», назвала справочник лоцманом, какой строит нужный маршрут, и добавила, что он поможет маломобильным людям вести более деятельный образ жизни: «На первое пункт для пациентской организации ныне выходят вопросы качества жизни людей. Мы видим, что человеку с рассеянным склерозом крайне важно владеть возможность быть вовлеченным в городскую существование, иметь возможность посетить арена, посмотреть новый кинофильм, повстречаться с друзьями. Свобода передвижения для маломобильного человека — заклад улучшения не только физического, однако и психологического состояния».

Источник:

«Карта доступности», в которой собраны актуальные данные о доступных для маломобильных людей культурно-досуговых, социальных и спортивных объектах Москвы, а также об оказании неврологической помощи в разных округах столицы представлена на II открытом фестивале «Ради себя. Ради свободы» в Москве, приуроченном к Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом (РС), сообщает соиздатель справочника — МООИ «Московское общество рассеянного склероза (РС)».

РИА Новости

МедНовости.ру