Создан полимер для улучшения свертываемости кровиАмериканские ученые из Вашингтонского университета разработали вещество для улучшения свертываемости крови. В дальнейшем он поможет спасать людей с обширными кровотечениями. Вещество представляет собой полимер PolySTAT, какой вводится инъекционно.

Организм борется с кровотечением, формируя из тромбоцитов сгустки крови. В крови образуется белок фибрин, какой укрепляет сгустки и образует естественные «пробки». Однако при внутреннем кровотечении эти пробки весьма слабые. PolySTAT укрепляет эти пробки. Его вводят в кровь, он внедряется в сгустки и усиливает их, снижая риск внутренних кровотечений. Это поможет спасать людей, у которых развилось кровотечение в полевых условиях (несчастные случаи, военные действия).

Полимер внедряется лишь в те сгустки крови, где кушать белок фибрин. Поэтому внезапное создание тромбов в кровеносной системе исключено. Полимер успешно испытан на мышах. Выжили все грызуны с кровотечением из бедренной артерии, получившие дозу полимера.

Ученые считают, что на основе этого вещества удастся также создать лекарства для пациентов с заболеваниями крови и переживших инсульт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роль свертывающей системы в обеспечении остановки кровотечения

Всеобщий анализ крови. Свойства крови. Форменные элементы крови

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.