Бюстгальтер для диагностики рака груди.Фото: Universidad Nacional de Colombia

20 марта 2016 года, 10:00

Группа ученых из Национального Университета Колумбии (Universidad Nacional de Colombia) создала бюстгальтер, способный диагностировать рак молочной железы. Нижнее белье снабжено инфракрасными сенсорами, которые способны фиксировать температуру молочной железы и реагировать на ее изменения.

Объясняя принцип работы диагностического лифчика, Мариа Камила Кортес (Maria Camila Cortes) говорит, что развитие опухолевого процесса в молочной железе приводит к усилению притока крови к этой части тела, что, в конечном счете, и ведет к росту температуры. С помощью встроенных датчиков конструкция может не только следить за температурой, однако и сохранять данные измерений – врачи в дальнейшем получит возможность ознакомиться с динамикой изменений температуры.

Читайте еще:

Группа ученых из Сингапура создала кремниевый биосенсор, какой поможет диагностировать рак итого за 15 минут.

Авторы предупреждают, что ношение такого бюстгальтера не предлог отказаться от посещения маммолога, однако они предполагают, что такое нижнее белье поможет заподозрить неладное еще на ранних стадиях развития заболевания.

Разработка была протестирована сперва на здоровых женщинах, а после на пациентках, страдавших раком молочной железы. Исследования продолжаются, новинка покамест в продажу не поступала.

Ключ:

Scientists at a university in Colombia have invented a bra fitted with infra-red sensors that can detect breast cancer.

The Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.