Клеточная медицина — это будущее, обещающее освободить от болезней

Рассказывает, что ожидает клеточную медицину в будущем.

«Ныне с термином «стволовые клетки» мы сталкиваемся почитай ежедневно. Страсти бушуют вкруг этой относительно молодой отрасли науки и практики. Сторонники метода клеточной терапии говорят, что стволовые клетки — панацея от всех болезней. Их оппоненты называют медиков, использующих клетки, шарлатанами и пугают обывателей потенциальной возможностью страшных осложнений. Однако никто уже не может отвергать, что у этого направления весьма серьезные перспективы.

Напомню: больше итого стволовых клеток в организме плода и новорожденного ребенка. Однако определенное количество этих клеток в организме человека сохраняется и во взрослом состоянии. Собственно они в случае каких-то наших проблем со здоровьем способны преобразовываться в нормальные, полнофункциональные клетки любых органов. То кушать это незрелые, базовые клетки. Сам термин «стволовая клетка» предложил русский ученый Александр Максимов в 1908 году. Он нашел такие клетки в крови человека. Однако подлинно серьезной этой темой занялся наш соотечественник, русский доктор-эмигрант С. Воронцов.

Представьте: уже в 20-30-е годы в Париже он пытался пересаживать абортивные ткани своим пациентам в случаях преждевременного старения. Первые же эксперименты по практическому применению стволовых клеток стали коротать лишь в 1950-х. Тогда же медики впервой пересадили костный мозг (кладезь стволовых клеток) животным, облученным смертельной дозой радиации. Подопытные выжили. И чрез 10 на свет появилось отдельное научное курс — клеточная медицина. А в 1992 году профессор Дэвид Харрис заморозил стволовые клетки пуповинной крови своего новорожденного ребенка.

Широкая популярность к стволовым клеткам пришла после публикации в журнале Science сенсационной статьи группы американских ученых под руководством Джеймса Томсона. Им удалось выделить эмбриональные стволовые клетки человека и поднять их в искусственной среде. Это, отметьте, 1998 год. И чрез год данное открытие вошло в тройку наиболее важных биологических достижений современности.

Сейчас ученые исследуют возможности лечения стволовыми клетками серьезных заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми. В прошлом году было совершено немало важных открытий. Они показывают: будущее современной медицины за клеточной терапией. В России дела с клеточной медициной обстоят непросто. Лабораторий, институтов и клиник, фундаментально занимающихся этой проблемой, немножко. В основном и чаще всего дело ограничивается применением на практике отдельной медицинской технологии или методики, зарегистрированной соответствующей инстанцией, которая выдает позволение на применение методики или технологии клиническому учреждению-заявителю на узкий срок. Но будем рассчитывать, что это — только начин».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.