Фото: leonori/Shutterstock.com

1 февраля 2016 года, 14:00

Известно, что диета с высоким содержанием клетчатки, полезна для организма – она способствует избавлению от лишнего веса, снижает риск развития диабета, а также уменьшает вероятность возникновения симптомов астмы и аллергии.

Читайте еще:

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Небраски (University of Nebraska), свидетельствуют о том, что рацион, состоятельный клетчаткой, способен не лишь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, однако и снизить риск развития болезней легких.

Группа исследователей из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard T.H. Chan School of Public Health) выяснила, что употребление продуктов, богатых клетчаткой  в подростковом возрасте, снижает риск возникновения рака молочной железы. Марьям Фарвид (Maryam Farvid) подчеркивает, что им впервой удалось показать, что нрав питания в молодости влияет на риск развития рака груди в течение дальнейшей жизни.

Авторы проанализировали данные о 90 тысячах женщин, которые предоставили данные о своем образе жизни, здоровье и характере питания, включая информацию о своем рационе во пора учебы в старших классах. Оказалось, что те, кто в подростковом возрасте регулярно употреблял овощи и фрукты, а также другие продовольствие, богатые клетчаткой, рак молочной железы развивался на 12-19% реже. Вероятность возникновения опухолей груди напрямую зависела от количества фруктов и овощей в рационе: каждые дополнительные 10 г клетчатки снижали риск развития рака груди на 13%.

Покамест исследователи не знают, будто рацион влияет на развитие опухолей молочной железы. Они предполагают, что обнаруженная подневольность связана с тем, что высокое потребление клетчатки снижает степень эстрогена в крови, что в свою очередность влияет на вероятность развития рака груди. 

Ключ:

A high-fiber diet contributes to a broad range of health improvements, including weight loss, lower diabetes risk, and even the alleviation and prevention of asthma and allergy symptoms.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.