Наверняка, вам не раз приходилось видеть людей в спецодежде, которые на высоте 9 этажей, а то и выше, что-то делали, монтировали, красили и т.д. Такой род занятий называется промышленным альпинизмом, а саму деятельность называют высотными работами. Включают в себя они целый ряд предоставляемых услуг. В данной статье мы постараемся приблизиться к специфике такой занятости.

Общее представление

Первый возникающий вопрос, когда говорится про высотные работы – от скольки метров они начинаются? А проводятся они, начиная с 1,3 метра и более. Но, как правило, начиная с высоты более 5 метров, сложность считается повышенной.

Этот вид деятельности связан с риском для жизни, т.к. велика вероятность несчастных случаев. Потому в процессе используются различные страховки, предусмотренные техникой безопасности.

Все высотные работы могут предоставляться лишь по наряду-допуску. Он предусматривает все организационные и технические вопросы на подготовительном этапе, и, собственно, в процессе выполнения.

Каждая компания может самостоятельно решать, какой спектр услуг будет предоставляться верхолазами. Все наряды-допуски разрабатываются с учетом профиля работ, и далее утверждаются руководителем.

Наряд-допуск определяет места на объекте повышенной опасности, состав выполняемых действий и их последовательность. Только лишь после его составления можно переходить к этапу реализации проекта.

Не путать

Следует различать высотные и верхолазные услуги. Основной параметр, который отличает верхолазные и высотные работы – от скольки метров идет отсчет. Так, если расстояние от земли выше 5 метров, то их называют верхолазными, и, соответственно, в связи с повышенным риском, стоимость их увеличивается.

Обратите внимание, что для выполнения верхолазной деятельности необходимо иметь допуск, который выдается лицензионным учебным центром.

Меры предосторожности

Как уже писалось выше, для обеспечения мер безопасности, всем сотрудникам предписано использовать специальное оборудование. Так, для верхолазных услуг используются специальные перекрытия, или рабочий настил, над которым идет рабочий процесс.

При работах на высоте от 1,3 метров, на расстоянии около 2 метров от границы перепада по высоте должны присутствовать ограждения, которые соответствуют всем требованиям по ГОСТу.

При этом неизменным средством, которое предохраняет от падения с высоты, остается страховочный пояс или канат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.