Ученые разработали новоиспеченный метод восстановления памяти после инсульта

Специалисты из Университета Кентербери говорят, что люд, перенесшие инсульт, скоро смогут найти в интернете программу, которая поможет им улучшить проспективную память — способность запоминать свои намерения. У тех, кто пережил инсульт, этот вид памяти часто бывает нарушен. Из-за этого они забывают принимать лекарства и не могут припомнить, что собирались сделать, пишет Zee News.

Проспективная память — сложная познавательная способность, которая требует координации между пространственной ориентацией, ретроспективной памятью, вниманием и исполнительными функциями. Используя технологии виртуальной реальности, исследователи разработали метод, какой с помощью визуальных образов учит запоминать будущие задачи. В исследовании приняли участие 15 пациентов, перенесших инсульт. С каждым из добровольцев за 10 недель провели 10 индивидуальных сессий.

Участники исследования отрабатывали полученные навыки с помощью видео, а затем в виртуальной реальности. После этого проспективная память добровольцев гораздо улучшилась. Конечной целью исследователей является сделать тренинг доступным в интернете для всех людей, переживших инсульт. Это повысит качество жизни таких пациентов. Они станут самостоятельными и не будут бедствовать в круглосуточном уходе.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.