Российские врачи стали получать больше, показал анализ

Об этом говорит изыскание Росстата. Как отмечает «Vademecum», в прошлом году врачи федеральных, региональных и муниципальных клиник в среднем по России зарабатывали 47,87 тысячи рублей в месяц. Это на 3,6% больше, чем в 2014 году.

Самой рослый уровень зарплаты — это средняя зарплата врачей государственных клиник в Ненецком автономном округе (113,5 тысячи рублей). А вот московские врачи со средней зарплатой в 78,9 тысячи рублей находятся на восьмом месте. Их, помимо Ненецкого автономного округа, обходят медики из Ямал-Ненецкого, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, Сахалинской, Магаданской областей и Камчатского края. Самая низкая средняя зарплата в Калмыкии — 26,8 тысячи рублей.

Зарплата среднего медицинского персонала в 2015 году составила 27 тысяч рублей (показатель также выше, чем в 2014 году, когда он был на отметке 26,3 тысячи). Посредственный заработок младшего медперсонала увеличился на 690 рублей, и составил 16,8 тысячи. По словам чиновников, среднемесячная заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала увеличилась на 40,5%, 39,7% и 60,7% соответственно.

«Проведенный в 2014 году разбор выявил, что при довольно высоких номинальных показателях средних зарплат в большинстве субъектов Российской Федерации сложилась неоптимальная структура, в которой часть окладов не превышала 30%. В 2015 году регионам было рекомендовано повысить долю выплат по окладам в структуре заработной платы до 55-60%. В 58 из 85 регионов параметры оплаты труда уже приближены к рекомендованным значениям и средняя размер должностных окладов врачей увеличилась в 1,5-2 раза», — рассказывает Вероника Скворцова, маковка Минздрава.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий