Некторых удивляет тот факт, что одни люд что-то делают, а другим вечно чего-то не дали, не обеспечили, не предложили. А также непонятно, то отчего вкруг у одних людей появляются возможности и нужные люд, а вкруг других мир вообще напоминает поле граблей и упырей-вурдалаков.

Менеджерам, которые нанимают и увольняют людей, обучают команды и руководителей, эти вопросы не давали покоя последние лет пять. Покамест в феврале этого года, на конференции в Сан-Диего картинка не сложилась целиком.

Наш мозг управляется гормонами. То кушать он принимает или не принимает решения под управлением нескольких гормонов. Эти гормоны оказывают весьма разное по продолжительности воздействие на наше поведение и принимаемые решения.

Предлагаем вам разобраться в гормонах, которые оказывают на нас воздействие и сколько по времени они живут у нас в голове.

Химия мозга:

— Допамин (дофамин);

— Окситоцин;

— Серотонин;

— Эндорфин;

— Кортизол (кортисол).

Выберем модель, достаточную по абстракции для данного разбора. Анатомическая модель (все эти мозжечки с мозолистыми телами) для данного упрощенного анализа чересчур отягощена, возьмем более простую, модульную или уровневую модель. Модель триединого мозга МакНила, при будет общем рассмотрении нас тут вполне устроит.

Внутри мозга, на самом деле, находится целых три мозга:

— Human или человечий мозг (неокортекс)

— Mammal или эмоциональный/лимбический мозг

— Reptile или рептильный, самый древний мозг (инстинкты выживания)

Вот, этак, посмотрим кому как повезло с мозгом:

— Змеи не думают, они лишь реагируют, действуют, репродуцуруются, почитай не чувствуют боли.

— Собаки чувствуют жажда, умеют желать, чувствуют статус, чувствуют альянс, они компаньоны, ощущают боль, разочарование.

— Обезьяны или люд должны владеть логику, умеют находить и декламировать, говорить, держать равновесие, слушают и делают музыку.

Первые химические неприятности

95% всех решений происходит в рептильном и лимбическом мозгу.

А мы адресуемся в своих речах, письмах и презентациях к человеческому мозгу, какой весьма хорошо научен и умеет сообщать «дудки». Он попросту сохраняет нас от изменений. Вдумайтесь — ваш мозг мешает вам изменятьсяб.о кушать он думает, что защищает вас от изменений. И чем больше у вас мозга, чем больше в нем опыта, тем для вас хуже. Умные люд умеют защищаться. От итого.

Какие события или ситуацию вызывают (то кушать становятся триггерами) тех или иных гормонов?

Допаминовые триггеры

Ситуации, в которых мы ждем чего-то приятного или неизвестного, однако с ожидаемым позитивным разрешением. Длительность воздействия: 2 минуты.

Окситоциновые триггеры

Ощущение защищенности, единения, любви, рождения ребенка. 6 минут на всё про всё, а после надобно снова что-то размышлять или подкреплять.

Уместно, многие курильщики сидят не на никотине, а на окситоцине. То кушать привыкают не к никотину, а к социальному окружению курильщиков — поговорить, сделать интервал.

Серотониновые триггеры

Перевес, повышение статуса, победа, узнаваемость и признание. Целых 24 часа этого чудесного прихода. Сутки для победителя. Сутки на разграбление города.

Эндорфиновые триггеры

Чуть меньше, возле 4 часов купает нас в этом удовольствии понимание, что ты запросто жив, существуешь и вообще кушать! Пояснимся. Примеров немало.

1. Если вначале было больно, а после на волне адреналина отпустило.

2. Искренние смех, слезы или ярость — запросто для справки, все в одной строке по силе воздействия.

3.Мышечное наслаждение: массаж, так.

4. Яркие звуки, музыка, ритм.

5. Воспоминание о всем перечислено выше тоже может сработать.

Триггеры кортисола (или кортизола)

1. Разделение мамы и ребенка.

2. Развод или предательство супруга.

3. Утрата статуса после увольнения.

4. Социальная изоляция (тишь).

5. Когда вас обманули.

6. Ощущение перенесенного вреда, потери, страхи.

Такая отрава живет в мозге человека целых 3 года.

Привет эволюция и все пережитые нашими предками боли и разочарования: туда не ходи — укусят, сюда не влезай — упадешь, вечно ел зеленые плоды — вот и жуй, не отравишься. Мозг весьма восприимчив собственно к кортизолу, потому что это помогало нам выживать будто биологическому виду. Мы не весьма скоро бегаем, не весьма круто летаем, однако выжили. Кортизол и мозг, плотно на него подсевший. Этак было надобно.

Вдумайтесь. Кортизол живет в нас 3 года. И заставляет ваш мозг тормозить. Заставляет ваш мозг уберегать вас. Наказали? Не рыпайся. Уволили? Не высовывайся. Мозг весьма скоро учится.

Мы не верим. Мы не верим в себя, потому что кортизол уже кушать в нашем мозгу.

Мы научены кортизолом что у нас не получится.

Постойте, однако у некоторых же получается.

Бизнес, карьера, интересная труд, командировки. Будто так-то? Кортизола им не хватило, когда на всех раздавали, или будто?

Мозг учится. И плохому и хорошему.

Одни научены быть никем и сидеть засунув предложение в задницу. А другие научены вставать, шагать и мастерить.

Новости и весь поток негатива из телевизора учат быть беспомощными. Потому что там же нехорошо, что-то случилось, а ты-то тут и сделать ничего не можешь. Мозг запоминает — не надобно подключаться, если происходит что-то плохое. Мы уже сколько одинешенек не включались (глядя телевизор), и ничего плохого не случилось. Значит, нужно не реагировать. Течь мимо. Выученная беспомощность. Потому что думающие и активные люд, с точки зрения большенный системы управления людьми, не нужны. Научим их быть беспомощными.

Однако можно научить собственный мозг размышлять по-другому. Создавая последовательность решений, действий и поощрений. Воспитывая в мозгу привычку мастерить что-то. Он и этому пять учится.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.