Группа ученых после проведения исследования пришла к выводу, что ответственным за «перезагрузку» и функционирование биологических часов живых организмов является белок популярный под названием eIF4E. Статья, которая посвящена работе ученых, была опубликована в свежем номере журнала Nature Neuroscience.

Биологи провели серию экспериментов на лабораторных грызунах, у которых была заблокирована выработка белка eIF4E. В рамках исследования мышей помещали в изолированные клетки и следили за их циркадными ритмами. Результаты опытов показали, что организм животных не мог адекватно реагировать на резкие изменения продолжительности «дня» и «ночи»: клетки, в которых сидели грызуны, освещались и затемнялись на этап времени продолжительностью 10,5 часов, а не 12 часов, будто это происходит в природе.

Будто выяснилось, за функционирование биологических часов живых организмов и их настройку в соответствии с изменяющимися условиями среды обитания в ответе белок под названием eIF4E. По мнению ученых, их открытие даст исследователям возможность выковать новые методы борьбы с проблемами, которые обусловлены нарушениями циркадного ритма.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.