Группа ученых из Хельсинского университета в Финляндии сделала удивительное открытие, доказывающее, что головной мозг не является органом целиком изолированным от итого тела. В рамках проведения исследования в антимикробном щите мозга был обнаружен «черный ход». Подробнее с результатами данного исследования можно ознакомиться в научном журнале Journal of Experimental Medicine.

Оказывается, что внешние пределы головного мозга пронизаны сетью лимфатических сосудов, напрямую соединенных с остальным телом человека. Наличие подобных сосудов, ранее скрытых от глаз ученых, сейчас сможет поддержать по-новому посмотреть на масса заболеваний нервной системы.

Сложности в обнаружении данных сосудов состоят в том, что они расположены между складками мягких оболочек головного мозга в сжатом виде, и их сложно приметить.

Теперь же ученые смогли постигнуть, будто из головного мозга выводится излишняя жидкость, что ранее было нераскрытой загадкой. К тому же, большинство заболеваний нервной системы предстают перед специалистами в совершенно новом свете.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 16.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.