Группой ученых из Шотландии проведен черта исследований, в ходе которых было установлено, какое воздействие оказывает курение на деятельность головного мозга. Во пора эксперимента ученые выяснили, что эта вредная обыкновение может уменьшать размеры коры головного мозга.

Специалисты из Университета Макгилла совместно с коллегами из Эдинбургского Университета изучили воздействие курения на работу головного мозга человека. По словам официальных представителей, медикам из Великобритании и Канады удалось зафиксировать отрицательное воздействие этой пагубной привычке на кору центрального отдела нервной системы.

Будто сообщают эксперты, кора головного мозга принимает участие в развитии когнитивных способностей, будто мужчин, этак и женщин. В первую очередность специалисты говорят о памяти, способности воспринимать различную информацию и сообщать.

Во пора исследований, ученые обследовали 244 мужчины и 260 женщин. Причем года всех испытуемых составлял 73 года, и они были разделены на три группы. В первой были те, кто вообще не курил, во иной группе были люди, которые бросили курить, и в третьей добровольцы, до сих пор страдающие от пагубной привычки.

Ученые обследовали всех добровольцев с помощью МРТ и пришли к выводу, что у мужчин и женщин, которые вечно курят, кора головного мозга хрупкая и тонкая. К тому же, ученые отмечают, что этот процесс оказывает воздействие на активность когнитивных навыков и скорость функционирования.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.