Фото: suns design/Shutterstock.com

29 октября 2015 года, 11:11

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что с 1990 года заболеваемость туберкулезом уменьшилась вдвое. За последние 15 лет удалось избавить 43 миллиона жизней, однако, несмотря на принятые меры, чахотка все еще остается опасным заболеванием. В 2014 году от него умерло возле 1,5 миллионов человек, примерно 400 тысяч из них также являлись носителями ВИЧ-инфекции. 

В 2015 году уже выявлено 9,6 миллионов новых случаев туберкулеза, что превышает прошлогодние показатели. Ежедневно туберкулезом заболевают почитай 4,5 тысячи человек. Чаще итого туберкулез диагностируют у жителей Китая, Индии, Индонезии, Нигерии и Пакистана — там регистрируется больше половины случаев (54%). У 3,3% заболевших диагностируют чахотка с множественной лекарственной устойчивостью, этот показатель остается неизменным в течение нескольких последних лет. Чаще итого такой формой туберкулеза заболевают в Китае, Индии и России.

Большую доля смертей от туберкулеза можно предупредить, отмечают эксперты. Необходимо выделять больше средств на борьбу с туберкулезом, разрабатывать и вводить новые методы диагностики и лечения, основывать эффективные вакцины и лекарства.

Ключ:

But TB ranks alongside HIV as a leading cause of death worldwide

WHO

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.