Прогулки на природе оказывают благоприятное воздействие на психику человека: они способствуют снижению стресса и тревожности, снижая, таким образом, риск возникновения депрессивных состояний.

Дело в том, что люд, гуляющие и наслаждающиеся природой, в меньшей степени зацикливаются на своих разочарованиях и негативных мыслях о себе. Тогда будто прогулки по городу не оказывают такого же эффекта, заявили ученые из Стэнфордского университета.

Надобно отметить, что ранее было установлено, что переживания и навязчивые отрицательные мысли больше свойственны собственно жителям городов.

Во пора исследования с участием 38 человек ученые провели увлекательный эксперимент. Половина из испытуемых прогуливались на протяжении 90 минут на природе, а другие гуляли по городу. До и после прогулки участники эксперимента заполняли анкеты, при помощи которых ученые оценивали их психическое состояние; также проводилось сканирование головного мозга.

Оказывается, что у добровольцев, которые гуляли на природе, было намного меньше негативных навязчивых мыслей. К тому же, сообразно результатам сканирования, отдел мозга, связанный с повышенным риском заболеваний психики, показывал меньшую активность у людей, которые гуляли в природной среде

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.