18 мая 2016 года, 10:00

Мария живет с боленью уже более десяти лет. Она рассказала «Медновостям» о том, что после постановки диагноза ее существование стала насыщеннее, чем ранее.

Диагноз за пять минут

Заболевание Паркинсона диагностировали у меня 12 лет назад, хотя первые признаки заболевания появились ранее. Я работала учителем и заметила, что весьма сильно начала дрожать длань при письме. Я списала это на стресс, думала, что связано с нервной работой, однако тремор не проходил – в результате я была вынуждена удалиться из школы.

Сначала дрожание руки меня не весьма беспокоило, но симптомы не исчезали, усиливались – я решила адресоваться к врачу. Диагноз был поставлен за пять минут – все-таки, признаки болезни Паркинсона будет очевидные. С диагнозом проблем не было, проблемы начались дальше.

Паркинсон хоть и известное заболевание, однако врача, который мог бы вести меня, в моем городе не оказалось. На весь Ульяновск, где я жила в то пора, было всего 20 больных с таким диагнозом. Мне назначили лечение – будет старый и неэффективный препарат, основным преимуществом которого была низкая стоимость.

В Медико-социальную экспертную комиссию для установления инвалидности я обратилась лишь через полтора года после постановки диагноза и в 2006 году мне дали третью группу инвалидности. Из школы я ушла, найти новую работу мне удалось, этак что с 52 лет я на пенсии.

Всех отправляю в интернет

Разом после того, как мне поставили диагноз, я стала разыскивать информацию про болезнь Паркинсона в интернете. Прочитала, что важно подогнуть терапию и принимать назначенные лекарства – тогда кушать шансы, что болезнь не весьма повлияет на продолжительность жизни. Узнала о том, что болезнью Паркинсона страдали многие известные люд. Например, папа римский Иоанн Павел II, конечно и еще куча людей. Родные, разумеется, очень охали и волновались, конечно и дети переживали, а я всех отправляла в интернет.

Сейчас я живу в Подмосковье – поближе к детям, которые мне весьма помогают. В Ульяновске я очень стеснялась своего заболевания, прятала дрожащую руку. Мне было неловко, я ограничивала контакты с людьми. Многие понимали все неправильно, обвиняли меня в алкоголизме, так. После переезда стала больше знаться, вообще пересмотрела свои воззрения на жизнь.

Кроме этого, переехав ближе к Москве, я смогла адресоваться к квалифицированным врачам. Правда, в моем подмосковном городе дудки таких специалистов, даже с обычным неврологом проблема. Однако я нашла специалиста по болезни Паркинсона в Москве – это Наталия Владимировна Федорова из Центра экстрапирамидных заболеваний ЦНС. Она помогла мне скорректировать лечение, сейчас я могу адресоваться к ней при возникающих проблемах.

Не совершенно типичный случай

Вообще, случай у меня не совершенно типичный. Первые признаки появились будет рано – еще до 50 лет. Сейчас мне 62. Разумеется, за это время заболевание прогрессировала, но я в лучшем состоянии, чем можно было бы предположить. Я целиком себя обслуживаю и проблем в бытовом плане покамест нет. Из-за болезни пришлось научиться кушать левой рукой, приспособиться к этому.

Важно не забывать про лекарства, хотя их не этак уж много, но принимать их нужно, без них мое состояние ухудшается. Чтоб не забывать, я ставлю себе напоминалки.

Тем, кому поставили заболевание Паркинсона, я советую по возможности изучить все, что пишут, ну-ка и собственную историю болезни изучить. Думаю, что это не вердикт – появляются новые средства и методы лечения любой год. Знаю, что многие больные Паркинсоном страдают депрессией, что лишь усугубляет течение болезни.

Кроме того, координация движений нарушается, что увеличивает риск падений. Травмы нередко становятся причиной смерти больных Паркинсоном – надобно помнить про это и быть осторожнее.

Сейчас я перестала стесняться своего заболевания, общаюсь с детьми и внуками, занимаюсь вокалом – пою в хоре. Немало вяжу, начала рисовать, вовек в жизни не рисовала. Я пользуюсь интернетом активно, однако на форумах, где общаются люд с болезнью Паркинсона,  я не сижу, времени на это дудки. В общем, настрой у меня позитивный и размышлять о том, что я больна попросту некогда.

В материале изложены суждение и личный опыт пациента. Редакция «МедНовостей» придерживается принципов доказательной медицины. Суждение редакции может не сходиться с мнением героя публикации.

МедНовости.ру