Фото: newsko.ru

26 февраля 2016 года, 12:30

В «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» будут внесены изменения, разработанные Минздравом. Об этом сообщил основной внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.

Читайте еще:

В Минздраве признали неудачными начатые два года назад «эксперименты» со «Скорой помощью». На общественное обсуждение вынесен проект изменений в «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». В бригады возвращают медсестер и упраздняют место фельдшера-водителя. При этом, в ведомстве по-прежнему считают лишними узкопрофильные бригады, «избыточное» лекарственное оснащение и оборудование автомобилей.

«Появилась впервой в документе четкая формулировка о том, что в экстренной форме пора доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не надлежит превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было лишь о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности», – объяснил он.

Вызовы, связанные с угрозой жизни (потерей сознания, нарушением дыхательных функций, падением с высоты), будут окрашиваться в «красный цвет», а машина с бригадой медиков будет направляться к такому пациенту в первую очередность.

Кроме того, Багненко отметил, что сейчас в состав бригад войдут и медсестры. Их будут притягивать в качестве второго члена бригады в тех случаях, когда не будет хватать фельдшеров. «Во всех университетских городах в качестве медицинской сестры могут использоваться студенты медвузов после третьих курсов, сдавшие испытание на соответствие квалификации медицинской сестры», — пояснил он.

Ключ:

Время прибытия бригад скорой помощи на экстренные вызовы надлежит составлять не более 20 минут. Соответствующее уточнение содержится в разработанных Минздравом изменениях в «Распорядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», сообщил основной внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.