Фото: echonews.org

18 января 2016 года, 11:00

Сотрудник ДПС на одной из подмосковных трасс не пропустил «скорую помощь» с грудным ребенком из-за проезда правительственного кортежа. Видео, снятое одним из очевидцев событий, было размещено в интернете в воскресенье, 17 января. В МВД заинтересовались происшествием и начали проверку.

Автор видео сообщает, что поступок происходит 13 января 2016 года. Водитель «скорой помощи» говорит автору, что в машине находится грудной дитя. Сотрудник ДПС не комментирует события, а лишь смотрит на дорогу, где вскоре должен показаться кортеж. Машина «скорой помощи» на протяжении двух минут, что длится видео, не выключает сирену. Оживляется сотрудник ДПС лишь, когда проезжает кортеж, состоящий десяти автомобилей.

Читайте еще:

Глава пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Андрей Галиакберов сообщил, что поутру 25 декабря в Москве водитель BMW не уступил дорогу машине скорой помощи.

Сообразно приказу №260 от 6 июля 1995 года «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения», сотрудники ДПС могут перекрывать дорогу, если по ней следуют кортеж президента РФ, председателя правительства, председателя Госдумы, главы Совета Федерации, председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда, председателя Высшего арбитражного суда, генерального прокурора, а также, по специальному разрешению Владимира Путина, Патриарха Московский и всея Руси.

Пресс-служба ГУ МВД Москвы сообщила, что проводит проверку по факту задержания «скорой помощи». В Госдуме поведение сотрудника ДПС уже раскритиковали. «Я вообще считаю это полным безобразием, останавливать «скорую помощь», тем более с младенцем. И вообще: если «скорая помощь» идет с проблесковыми маячками, то сотрудник ДПС должен соображать, что она имеет беспрепятственное преимущество при проезде, а такую машину останавливать нельзя», – сказал маковка думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР).

Инцидентом также заинтересовались в Общественной палате РФ. «Я считаю, что необходимо внимательно разобраться в данной ситуации и прочертить самую тщательную служебную проверку. С одной стороны, то, что мы видим в сети интернет, вызывает возмущение. С иной стороны, необходимо разобраться детально. Необходимо постигнуть, по какой причине сотрудник ГИБДД не пропустил «скорую помощь», – отметил маковка комиссии ОП по безопасности Антон Цветков. Он считает, что для предотвращения таких случаев можно оснастить автомобили скорой помощи ровный связью с полицией. 

Источник:

МВД проверяет видео с полицейским, не пропустившим «скорую» из-за кортежа

Газета.ру

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.