Фото: News.ykt.ru

22 июля 2016 года, 19:00

Основной врач столичной Станции скорой помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов рассказал, что люд с нарушениями слуха смогут потребовать скорую помощь с помощью специального сервиса смс-вызова.

Читайте еще:

Николай Фомичев из Новосибирского отделения «Общероссийского народного фронта», работающий руководителем учебного отдела Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна, заявил, что каретам скорой помощи необходимо предоставлять однозначный приоритет на дороге. Он назвал проблема транспортировки больного важнейшим и отметил, что ситуация, когда на скорой помощи вынуждены оплачивать штрафы за превышение скорости, недопустима.

Шаблоны смс-сообщений был разработаны специалистами «скорой» совместно с московским отделением Всероссийского общества глухих. Одинешенек предназначается для ситуаций, когда человек находится дома, а иной – для тех случаев, когда он вне дома.

«Наша база данных по информированию общества исподволь наполняется данными и адресами слабослышащих и глухонемых граждан. И уже когда мы получаем смс-извещение, система нам показывает, по какому адресу находится человек, если он вызывает из дома. Если человек находится вне дома, то он заполняет другой формат смс-сообщения с адресом того места, где он находится», – рассказал Плавунов. Номер, на какой необходимо отправить сообщение, распространяется чрез отделение Всероссийского общества глухих.

Кроме этого, пациенты смогут послать экстренное обращение через сайт станции скорой помощи. Такое извещение будет получено дежурным администратором, какой принимает их круглосуточно. Плавунов пояснил, что с помощью такого сервиса люд в основном получают консультацию, а для экстренных ситуаций подобный способ связи не годится – в это случае нужно названивать по телефону 103.

Внедрение смс-сервиса не означает отмену диспетчерской службы. «Диспетчерам нужно непосредственное общение с человеком. Ведь при обращении проводится опрос, определяется предлог для направления бригады, уточняется местопребывание пациента, другая необходимая информация. Никакие иные способы, кроме будто голосовой вызов, не подходят для этого».

Ключ:

Специальный сервис смс-вызова скорой помощи внедрен в Москве для людей с нарушением слуха. Об этом сообщил основной врач столичной Станции скорой помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

ТАСС

МедНовости.ру