Фото: v-tagile.ru

17 марта 2016 года, 10:00

В поселке Новоасбест Свердловской области будет восстановлен ранее закрытый пункт скорой медицинской помощи. Тут живет всего около 2,5 тысяч жителей, потому в целях оптимизации станция переехала в более крупное село — однако в итоге фактически целый поселок остался без врачей, путь от нового местоположения пункта до Новоасбеста занимает возле двух часов.

Читайте еще:

Сотрудники «скорой помощи» из города Новая Ляля в Свердловской области написали открытое послание в газету, протестуя против сокращения. Им выдали уведомления о том, что с 20 сентября в бригаде останутся два человека — фельдшер и водитель (сейчас — водитель и два фельдшера).

На постоянной основе в поселке работает два кабинета общей врачебной практики, однако прием в них ведется лишь в будние дни, и работают сотрудники с квалификацией фельдшеров. Все остальное пора заболевших жителей населенного пункта обслуживала скорая. Ее перебазирование уже привело к трагедии — муж, которому стало плохо в 7 утра, помощи не дождался. Это произошло в феврале 2016 года.

Люд, проживающие в поселке, обратились в региональное филиал Министерства здравоохранения. Их поддержали активисты движения «Общий общенародный фронт». По итогам этой встречи было принято вернуть пункт скорой медицинской помощи в Новоасбест.

Ключ:

После встречи с жителями поселка Новоасбест, куда скорая поддержка добирается более двух часов, а также с активистами ОНФ, Министерство здравоохранения Свердловской области решило восстановить пункт СМП на территории населенного пункта.

VadeMecum

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.