Фото: Dima Sobko/Shutterstock.com

22 апреля 2016 года, 21:30

Маркетинговое агентство DSM Group провело изыскание продаж препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств за 2015 год. По итогам работы были выявлены лидеры продаж среди международных непатентованных наименований, а также конкретных препаратов.

Читайте еще:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разово проиндексировать на 5 рублей цены на лекарства из перечня жизненной необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Выговор идет о лекарствах стоимостью до 50 рублей.

На первом месте с большим отрывом оказались медикаменты, действующим веществом которых является ксилометазолин, — народонаселение потратило на них более 9,5 миллиардов рублей, это 4,8% от общего объема продаж лекарств из списка ЖНВЛП. Лучше итого в этой группе продавался «Тизин». Второе пункт — у препаратов на основе панкреатина, общая сумма, вырученная за них аптеками — 5,75 миллиардов рублей, 2,9%, лидер в этой группе — «Креон». На третьем месте в опубликованном DSM Group списке стоят средства для больных-сердечников, содержащие бисопролол — они принесли продавцам 5,284 миллиарда рублей, что соответствует 2,6%. Примерно такую же общую сумму граждане заплатили за обезболивание, объем продаж ибупрофена составил 5,226 миллиардов рублей. Среди брендов были отмечены «Конкор» и «Нурофен» соответственно.

Также в десятку попали: амоксициллин+клавулановая кислота («Амоксиклав»), этилметилгидроксипиридина сукцинат («Мексидол»), азитромицин («Сумамед»), аторвастатин («Аторис»), имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты («Ингавирин»), интерферон альфа-2b («Виферон»).

Агентство назвало в том числе среднюю цену отечественных и импортных лекарств — 68 и 180 рублей соответственно. Было продано 1 биллион 605 миллионов упаковок лекарств на общую сумму в более чем 200 миллиардов рублей.

Ключ:

По итогам 2015 года в продажах аптек было зафиксировано 583 Международных непатентованных наименования (МНН), относящихся к перечню ЖНВЛП (что соответствует 1987 брендам). Объём продаж препаратов перечня ЖНВЛП составил почитай 200 млрд. рублей или 1 605 млн. упаковок.

DSM Group

МедНовости.ру