Медсправка — это основание для допуска к управлению транспортным средством. Она имеет определенный срок, по истечении которого ее следует обновлять. Документ является действительным в течение 3 лет. Для лиц пенсионного возраста (женщин старше 50 лет, а мужчин — 55 лет) ее срок составляет 2 года.

Когда потребуется справка?

Документ по форме 083/У-89 для ГИБДД необходимо предъявлять:

  • при экзаменах на любые категории;
  • для обмена водительских прав при истечении их срока;
  • при смене фамилии в водительских документах;
  • при восстановлении прав;
  • при оформлении прав международного образца.

Ранее документ был необходим для прохождения техосмотра. С ноября 2010 года медицинская справка была упразднена из списка документов для техосмотра.

Если водитель не получил справку

За управление автомобилем без медсправки налагаются меры на основании КоАП РФ. Статья 12.7 Кодекса закрепляет, что неполучение документа приравнивается к запрету управлением транспортным средством. Для нарушителей положен штраф до 15 тысяч рублей.

Однако если документ кушать, однако он просрочен, то штрафные санкции на водителя не распространяются.

Доказать, что у водителя дудки документа, сложно. На основании пункта 2.1.1. ПДД сотрудники ГАИ при проверке документов не имеют права спрашивать справку, этак как она не заявлена в обязательном перечне, какой необходим при управлении автомобилем.

Будто получить документ?

Оформить справку можно и в государственном, и в коммерческом медицинском учреждении, имеющем лицензию на выдачу соответствующих документов.

Услуги по прохождению медицинской комиссии предоставляются на платной основе. Их стоимость зависит от престижа клиники, оперативности получения документа и региона страны. В среднем справка обойдется в 1500 рублей.

Перед прохождением комиссии в выбранное учреждение необходимо предоставить:

  • облик водителя;
  • фотографию;
  • военные билет;
  • водительское удостоверение (если справка необходима для его обмена на новое).

Для получения справки необходимо миновать нескольких медицинских специалистов: терапевта, офтальмолога, хирурга, нарколога, психиатра и т. д.

Дополнительно необходимо отдать разбор мочи и кровь с вены, миновать флюорографию и ЭКГ.

Особливо тщательно проверяется зрение, этак будто оно определяет, будто автолюбитель видит и контролирует ситуацию на трассе. Если оно низкое, то в документе проставляется оценка, что водитель должен править транспортом в очках (линзах).

Случаи, когда документ не может быть выдан

С полным перечнем противопоказаний к управлению транспортом можно ознакомиться в Приказе № 302-Н. Самые распространенные из них — это:

  • серьезные патологии зрения;
  • патологии конечностей;
  • нарушение вестибулярного аппарата;
  • алкоголизм или наркомания;
  • болезни эндокринной системы и т.д.

Водительская медицинская справка может быть выдана при хорошем физическом и психическом состоянии человека. За нелегальное освидетельствование с медицинских специалистов может быть взыскан штраф до 1500 рублей.

В документе указывается образ транспорта, которым разрешено править автолюбителю. Если он захочет получить другую категорию, то потребуется прохождение дополнительной комиссии.

Если срок справки истекает, то необходимо за неделю до его окончания миновать наново медицинский осмотр. Управление транспортным средством надлежит быть безопасным по отношению ко всем участникам движения и окружающим. Подробнее о справке можно почитать тут: http://spravka-gai.ru/.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.