Минздрав и Минпромторг разработал план импортозамещения лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. Об этом, будто передает РИА Новости, заявил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников в ходе пятничного заседания в Госдуме, посвященного вопросам оказания медицинской помощи больным раком.

По словам Костенникова, в сегодняшнее пора ведомства завершили разбор линейки необходимых российским пациентам препаратов, обсудили возможность размещения их производcтва на территории страны. «Сейчас вопросы закупки необходимых препаратов и локализации производства в достаточной степени решаются», — подчеркнул замминистра.

Костенников также напомнил о том, что в сегодняшнее пора продолжается обсуждение проекта постановления правительства, облегчающего требования к хранению и перевозке наркотических и психотропных веществ, необходимых для обезболивания. На его обсуждение и согласование уйдет еще не менее полутора месяцев.

Кроме того, по словам замминистра, в Минздраве признают нужда ведения работы по подготовке специалистов в сфере паллиативной помощи. Ее координацией в регионах занимаются главные специалисты, назначенные министерством.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.