Фото: Zurijeta/shutterstock.com:

4 февраля 2016 года, 19:15

Челябинские врачи предлагают оборудовать машины «скорой помощи» тревожными кнопками, а медиков обеспечить специальными радиобрелоками для оперативного вызова полиции. Причиной стали участившиеся случаи нападения на бригады «скорой помощи».

«В 2015 году было зарегистрировано почитай 30 эпизодов нападения пациентов на членов бригад. Большинство работников скорой медицинской помощи – женщины, которые не могут дать отпор нападающим, чаще итого находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Зачастую медики отделываются ушибами и синяками, однако иногда они получают и более серьезные травмы», – отмечается в сообщении управления здравоохранения города Челябинска.

Читайте еще:

Водитель одного из московских таксомотор не пропустил на дороге автомашина «скорой помощи». Соответствующая запись, снятая на видеорегистратор машины, следующей за «скорой» появилась на интернет-канале Youtube.

Недавно городской суд рассматривал дело о нападении на бригаду скорой помощи. Пациент ударил врача кулаком по голове, затем ногой по спине, медик упал на пол и ударился. Суд приговорил нападавшего к исправительным работам на четыре месяца с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. Кроме того, потерпевший заявил штатский иск на взыскание с обидчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил штатский иск – в размере пяти тысяч рублей.

«Это одинешенек из тех случаев нападения на работников скорой помощи, в котором осужденный понес довольно мягкое наказание. А медицинские работники продолжают рисковать своим здоровьем, оказывая поддержка подобным «больным». Поэтому в сегодняшнее время ставится вопрос об ужесточении наказания за нападения на сотрудников скорой медицинской помощи. Возможно, тогда граждане будут воздерживаться от совершения агрессивных действий против людей, которые спасают существование им самим или их близким», – считает основной врач Станции скорой помощи Александр Васильев.

Челябинские медики обратились к депутатам Госдумы с просьбой привнести изменения в законодательство, чтобы защитить медицинских работников. В частности, предлагается оборудовать автомобили Скорой медицинской помощи «тревожными кнопками» и гарантировать экипажи, участковых терапевтов и педиатров (при вызове на дом) радиобрелоками с возможностью оперативного вызова сотрудников полиции или ЧОПа. Также предлагается разболтать действие 318-й статьи Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») на медработников, а закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» дополнить статьей о том, что пациент должен «уважительно и тактично общаться с медицинскими работниками, другими пациентами и посетителями медицинской организации; после подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача».

Ключ:

Несколько десятков угроз ежегодно получают врачи, фельдшеры и водители «Скорых». В 2015 году было зарегистрировано почитай 30 эпизодов нападения пациентов на членов бригад. Большинство работников скорой медицинской помощи – женщины, которые не могут дать отпор нападающим, чаще итого находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Зачастую медики отделываются ушибами и синяками, однако иногда они получают и более серьезные травмы.

Управления здравоохранения Администрации г.Челябинска

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.