Фото: Philip Lange/Shutterstock.com

7 мая 2016 года, 11:00

Правительство Кувейта сообщила, что любой житель страны, а также приезжающий в нее, должен будет отдать анализ ДНК. Полученные результаты будут использоваться «для предотвращения преступлений и борьбы с терроризмом». Те же, кто откажутся протекать ДНК-тестирование, будут обязаны уплатить штраф, равный 33 тысячам долларов, или же проведут год в тюрьме.

В стране проживает чуть больше 4 миллионов человек, почитай три из которых – иностранные резиденты. Для того, чтоб взять образцы ДНК у всех жителей Кувейта придется подключить несколько мобильных центров.

Приезжающие в страну иностранцы смогут отдать анализ прямо в аэропорту – у них возьмут кровь или образцы слюны. Предполагается, что содержащаяся в ней ДНК будет отсеквенирована, а информацию об этом занесут в специальную базу данных. В дальнейшем она будет использоваться для идентификации останков жертв террористического акта, либо для выявления личности преступника.

Кувейт станет первой страной в мире, в которой образцы ДНК будут хватать абсолютно у всех. Впрочем, Европейский суд по правам человека считает подобные базы данных незаконными, этак как обязательная сдача образцов ДНК не является необходимостью в демократическом обществе.

Однако, власти Кувейта заявляют, что результаты секвенирования ДНК не будут  использоваться для каких-либо медицинских исследований, так, изучения генов, связанных с различными заболеваниями. Тот же, кто попытается разболтать информацию  о базе данных с геномами, может быть приговорен к семи годам лишения свободы.

Ключ:

Kuwait has announced that, this year, it’ll become the first nation in the world to make it mandatory for anyone visiting or living in the country to submit their DNA to authorities for testing.

ScienceAlert

МедНовости.ру