Чтоб появлялись новые воспоминания, человек должен забывать. Специалисты из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружили белок Scribble, заставляющий нас это мастерить. По словам исследователей, Scribble объединяет белок Rac1 и дофаминовые пути в систему, удаляющую информацию из мозга, рассказывает The Times of India.

Кроме того, Scribble взаимодействовал с другими молекулами, играющими важную роль в процессе забывания. Ученые провели изыскание на мушках Drosophila. Мушки, у которых снизили степень Scribble, запоминали в два раза больше мушек с нормальными уровнями белка. Специалисты считают: у людей все происходит примерно этак же. Исследователи надеются, что их открытие поможет людям с нарушениями памяти.

Уместно, по данным ученых из Университета Эдинбурга, мемуары у нас хранятся благодаря сигнальной активности, происходящей между клетками мозга, и специальным АМРА-рецепторам. Чем больше этих рецепторов на поверхности, где формируются соединения между клетками мозга, тем лучше память. Чрез некоторое время, если воспоминание не всплывает в памяти, число АМРА-рецепторов уменьшается, и воспоминание исподволь стирается.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий