Фото: Photographee.eu/Shutterstock.com

18 января 2016 года, 21:00

Министерство здравоохранения РФ работает над проектом нормативного акта, какой обяжет молодых врачей вначале отработать в государственных медучреждениях, а лишь потом переходить в частные клиники. Об этом журналистам сообщила маковка ведомства Вероника Скворцова.

«Мы подготовили проект нормативного акта, какой позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, будто они отработают на страна определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет», – сказала министр.

Читайте еще:

Агентство Bloomberg поставило Россию на предпоследнее пункт в ежегодном рейтинге эффективности систем здравоохранения. При расчетах учитывалась длительность жизни и затраты государства на медицину. Более эффективными оказались даже наши ближайшие соседи – Казахстан, Беларусь и Азербайджан: Россия тратит на лечение своих граждан в полтора-два раза больше средств, однако гораздо проигрывает им по результату.По данным ВОЗ, неэффективные финансовые вложения в российское здравоохранение составляют от 40% до 60%.

Она подчеркнула, что на этот момент между всеми заинтересованными ведомствами обсуждается срок, непременный для работы в госучреждениях. По мнению Скворцовой, молодые врачи могут переходить на работу в частные клиники не более, чем чрез пять лет работы в государственных медучреждениях.

Будто отмечается, такая мера будет содействовать борьбе с дефицитом кадров в медицине. Крометого, министр подчеркнула, что сейчас для решения данной проблемы регионам «надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию». На этот момент число бюджетных мест в медицинских ВУЗах и интернатурах превышает 50%. Министерство также обещает выполнить все заявки по целевому направлению на учебу молодежи по медицинским специальностям. Этак, по словам Скворцовой, по итогам 2015 года более 85% обучавшихся возвращаются в учреждения, которые и направляли их на учебу.

Ключ:

Москва. 18 января. INTERFAX.RU — Минздрав России готовит нормативный акт, какой запретит молодым врачам трудиться в коммерческих структурах, не отработав определенный срок в государственных медучреждениях, заявила журналистам в понедельник маковка ведомства Вероника Скворцова.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.