20 января 2016 года, 22:30

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу РФ законопроект, какой обяжет медучреждения выдавать пациентам видеозаписи хирургических операций. Соответствующие поправки планируется привнести в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

«Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна лишь с предварительного письменного согласия пациента. Данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций. В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись производится по решению главного врача медицинского учреждения», – сказано в проекте нормативного акта.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее пора увеличилось «число случаев неправомерных действий медицинского персонала лечебных учреждений при проведении операций с применением общей анестезии в ходе лечения пациента».

Читайте еще:

Следователи Санкт-Петербурга завели уголовное дело на сотрудников Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, которые забыли в теле роженицы простыню. Дело заведено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», максимальный срок наказания по которой – два года лишения свободы.

Этак, депутаты приводят статистику, сообразно которой в течение года в пациентах обнаруживается возле трех тысяч предметов, забытых врачами.

«К примеру, в Москве дама перенесла операцию по удалению камней из почек перед туристической поездкой в Верону. На отдыхе женщине стало нехорошо, произвели срочную госпитализацию, в ходе которой выяснилось, что врачи московской больницы забыли кус марли внутри пациентки. Обитатель города Энгельса Саратовской области подал в суд на районную больницу, в которой ему провели операцию по удалению аппендицита, забыв внутри медицинский тампон, вследствие чего он испытывал сильные боли в брюшной полости», – отмечают депутаты.

Естественно, они также приводят в образец случай в Санкт-Петербурге, широко обсуждаемый в СМИ, когда врачи оставили в теле пациентки хирургическую простыню. Объект вынули только через месяц, причем врачи иной клиники. Врачи, забывшие простыню, уже уволены, а по данному факту ведется расследование уголовного дела.

Ключ:

Уважаемый Сергей Евгеньевич! В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации вносим на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»».

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.