Фото: Shutterstock

15 мая 2015 года, 15:33

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что аптеки должны информировать покупателей о более дешевых аналогах лекарств. Будто пояснили в службе, цены на препараты, в состав которых входит одинешенек и тот же активный компонент, могут отличаться на порядок. При этом не все покупатели знают, что у многих лекарств существуют более дешевые аналоги.

В связи с этим ФАС направила предложение об информировании покупателей аптек в Минздрав. Будто считают сотрудники службы, это позволит повысить конкуренцию на фармацевтическом рынке. «Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5873%, то кушать цена самого дорогого лекарства выше в 59 один самого дешевого. Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально различный уровень прибыли», — пояснили в ФАС.

Читайте еще:

В Министерство здравоохранения продолжают поступать жалобы на подорожание лекарств. Об этом маковка ведомства Вероника Скворцова заявил в эфире телеканала «Россия 24», сообщает BBC. По ее словам, таких жалоб «очень много».

По их данным, сейчас в аптеках ассортимент дешевых препаратов уступает более дорогим лекарствам. Учитывая, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) контролируются государством, аптеки получают немного прибыли от продажи этих препаратов. В службе считают, что «производители и продавцы стали перелагать недополученную прибыль от работы с лекарствами, цены на которые регулируются, на остальные лекарства, что привело к ускорению роста цен в нерегулируемом сегменте». 

Ключ:

ФАС передала Минздраву предложения по развитию конкуренции на фармацевтическом рынке.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.