Фото: PhotoStock10/shutterstock.com

2 февраля 2016 года, 18:30

Правительство Москвы по договорённости с производителем препарата «Тамифлю» в ближайшее пора увеличит его поставки в аптечную сеть. Кроме того, на портале «Наш город» уже с 3 февраля появится особый форум, в котором жители столицы смогут сообщать о дефиците тех или иных лекарств в аптеках города. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В государственных аптеках создадут неснижаемый резерв «Тамифлю», отпускать который будут по рецептам. Торговля препарата без рецепта в коммерческих аптеках ограничиваться не будет. Это позволит гарантированно гарантировать им всех заболевших.

Читайте еще:

Международная группа специалистов по доказательной медицине обратилась к правительствам стран мира, в частности, к чиновникам, принимающим решения в области здравоохранения, кончить массовые закупки в период эпидемий гриппа антивирусного препарата «Тамифлю» (осельтамивир) ввиду его низкой эффективности в качестве профилактического и лечебного средства, а также высокого риска связанных с его приемом негативных побочных эффектов. Свои выводы авторы обращения, опубликованного 10 апреля на сайте Cochrane Collaboration, делают на основании самых свежих данных о результатах клинических испытаний препарата.

На портале «Наш город» жители Москвы смогут известить от отсутствии в аптеках противовирусных препаратов.

В соответствии с лицензионными требованиями аптеки обязаны гарантировать наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в том числе «Ацикловира», «Осельтамивира» («Тамифлю» или его аналогов), «Кагоцела», «Умифеновира» («Арбидола» или его аналогов).

Будто пояснили в правительстве Москвы сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ резко увеличил спрос на противовирусные препараты в аптеках Москвы. Объём их продажи в январе 2016 года вырос в 3,1 раза по сравнению с январем прошлого года. В частности, продажи препарата «Тамифлю» увеличились в 9,9 раза, «Кагоцела» – в два раза, «Арбидола» – в 1,7 раза.

Ключ:

В аптечную городскую сеть увеличат поставки противовирусных препаратов. А государственные аптеки обеспечат неснижаемым запасом препарата «Тамифлю», какой будут продавать по рецептам.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.