Открытие: структура мозга, отвечающая за координацию движений, связана с креативностью

Мозжечок — отдел головного мозга, обеспечивающий координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Оказывается, у креативных людей повышена активность в этой мозговой структуре. В новом исследовании приняли участие 14 мужчин и 16 женщин, рассказывает Science World Report.

Для оценки креативности специалисты использовали способ, напоминающий игру Pictionary. По правилам игрокам нужно нарисовать слово, чтоб товарищи по команде смогли его угадать. Исследователи отобрали для эксперимента глаголы, так, «голосовать» и «приветствовать». Покамест добровольцы выполняли задание, ученые делали им МРТ. После участников попросили оценить, как сложно им было придумывать рисунок для каждого из слов.

Исследователи обнаружили, что субъективный рост уровня сложности коррелировал с повышением активности в левой части префронтальной коры головного мозга, отвечающей за исполнительные функции. У креативных людей активность в данной области оказалась снижена, а в мозжечке — повышена. Этак, судя по всему, чем больше человек старается быть креативным, тем хуже у него это получается.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.