Открытие: бессонница связана с генетическими особенностями организма

Сотрудники Калифорнийского технологического института проанализировали ДНК рыбр-зебр и нашли в ней причину развития отклонений в режиме сна и бодрствования, передает «Российская газета». Ученые специально вывели рыб, у которых была добавлена снимок одного из гена, важного для работы мозга. Однако данная копия активировалась лишь в случае, если температуру тела рыбы поднимали до 37 градусов Цельсия. Это позволило вычленить работу конкретного участка ДНК.

Благодаря данному подходу ученые смогли исследовать линия участков генома, появление лишних копий которых влияло на порядок бодрствования и сна. Больше итого внимания привлек ген NMu. Когда происходила активация лишней копии этого гена, в рыб развивалась «бессонница» и серьезные сбои в работе внутренних часов. А вот у рыб с «отключенным» геном, визави, проявлялась вялость и сонливость. Они не ощущали наступления светлого времени суток.

«Видимо, NMu заставляет нас пробуждаться, действуя на нервные клетки в глубинных слоях мозга, которые вырабатывают гормон кортикотропин — особое сигнальное вещество, заставляющее надпочечники выделять адреналин и другие гормоны, переводящие организм в порядок «чрезвычайного положения». Нарушения в активности NMu и кортикотропиновых нервных клеток могут приводить к развитию бессонницы, нарколепсии и других проблем, связанных с нарушениями сна», — говорится в отчете ученых.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.