14 апреля 2015 года, 10:15

Пациентам поликлиник будут предлагать миновать тест на наличие алкогольной зависимости. Об этом, будто сообщает m24.ru, заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

По его словам, в сегодняшнее время разрабатываются поправки в законы, определяющие стандарты оказания наркологической помощи. Проект изменений будет направлен в Минздрав до октября. Если поправки вступят в силу, то проверка пациентов на алкогольную подневольность может начаться уже в этому году.

Читайте еще:

Алкоголь следует прибрать с полок обычных продуктовых магазинов и торговать только в специальных магазинах, считает основной нарколог Минздрава Евгений Брюн. В пресс-службе Минздрава сообщили, что готовы рассмотреть эту инициативу. В министерстве считают, что присутствие алкоголя в продуктовых сетях приводит к тому, что люд, которые не собирались выпивать, в итоге покупают хмельное.

Тест предложат пройти гражданам с желудочно-кишечными расстройствами, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным.

В рамках теста у пациентов будут хватать кровь на анализ. В случае наличия зависимости в крови обнаруживается особый маркер, отметил Брюн. «Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя любой день в течение месяца».

Основной нарколог подчеркнул, что в случае выявления зависимости никаких «репрессий» не последует — резон теста в том, чтобы человек осознал проблему и начал лечение.

Ключ:

Сейчас разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Министерство здравоохранения до октября 2015 года. Если изменения вступят в силу, то испытывать посетителей московских поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года.

m24.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.