Фото: Shutterstock

29 июля 2015 года, 09:16

Московский научно-утилитарный центр (МНПЦ) наркологии планирует предложить федерации профсоюзов привнести в трудовые договоры изменения, сообразно которым гражданам с алкогольной или наркотической зависимостью придется выбирать между увольнением с работы и лечением. Об этом, будто сообщает агентство «Москва», заявил основной нарколог РФ Евгений Брюн.

По его словам, в договоры планируется вводить три обязательных пункта: «я обязуюсь не применять психоактивные вещества на рабочем месте», «я прохожу обследование по требованию администрации», «меня не увольняют, если я сотрудничаю по своему отрезвлению, реабилитации или прохождению профилактических программ».

Читайте еще:

Необходимо зачислить закон, обязывающий работников российских компаний и учреждений протекать тесты на алкоголь и наркотики, считает основной психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, руководство трудовых коллективов надлежит сотрудничать с медиками в этом вопросе.

Нарколог отметил, что работник, уличенный в употреблении алкоголя или наркотиков, должен будет не лишь лечиться, и но и регулярно сдавать анализы.

Брюн регулярно предлагает различные меры по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. В конце апреля он предложил зачислить закон, который позволит принудительно тестировать трудящихся на алкоголь.

Ключ:

Гражданам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, придется выбирать между лечением и увольнением с работы — такие обстоятельства предлагается прописать в новых трудовых договорах.

Агентство Москва

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.