29 августа 2015 года, 19:17

На сайте regulation.gov.ru опубликован проект приказа Минздрава «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Документ придет на смену действующему приказу N308, принятому в 2003 году.

Новые правила касаются прежде итого автовладельцев, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас пьяных водителей выявляют в два этапа. Инспектор ГИБДД может при наличии признаков опьянения прочертить освидетельствование на месте. Медицинское освидетельствование нужно в тех случаях, когда водитель отказался от проверки у инспектора или не согласен с ее результатами: его проводит доктор в мобильном медпункте или в больнице. Еще одно основание — подозрение на наркотическое опьянение (если водитель странно себя ведет, однако «продувка» ничего не показывает).

По действующим правилам, у врача водитель дует в алкотестер двукратно, с интервалом в 20 минут. Новые правила распорядок усложняют. Врач сначала устанавливает клиническую картину опьянения по 17 возможным признакам. Дальше водителя дважды проверяют на алкоголь с помощью алкотестера, после чего нужно непременно сдать мочу.

Порядок проведения анализа в проекте приказа, в отличие от действующего документа, описан весьма подробно. К примеру, врач должен удостовериться, что разбор не фальсифицирован, измерив температуру мочи (водитель может предоставить чужую). Надувательство будет расценен как несогласие от медосвидетельствования, тогда суд лишит водителя прав. Если водитель более двух часов утверждает, что не может сходить в туалет, это также приравнивается к отказу от тестирования. Разбор делается, как правило, с помощью экспресс-тестов. При этом в правилах записаны максимально допустимые нормы содержания различных веществ в 1 мл биоматериала.

Еще одно важное нововведение: если алкоголя и наркотиков в выдохе и моче не обнаружено, однако клиническая картина опьянения сохраняется, разбор направляется на более тщательное изучение с помощью «подтверждающего» метода в специальной химлаборатории (занимает до двух недель).

По итогам исследований доктор делает одно из заключений: «установлено состояние наркотического опьянения», «установлено состояние алкогольного опьянения», «опьянение не установлено», «от медосвидетельствования отказался» и «установлено состояние опьянения». Последняя формулировка (ранее не использовалась) будет применяться в случаях, если в моче обнаружены не наркотики, а лекарства, «вызывающие нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности». Под это дефиниция могут попасть, например, кодеиносодержащие обезболивающие или феназепам (оба лекарства продаются по рецепту, в инструкциях к ним указано, что за руль после употребления садиться невозможно).

Новый порядок медосвидетельствования касается не лишь водителей, но и любых граждан. Так, ст. 76 Трудового кодекса позволяет работодателю устремить сотрудника, который ведет себя будто пьяный, на проверку к врачу. Распорядок такого освидетельствования описан в инструкции 1988 года, которая, будто говорят в Минздраве, «морально устарела и не учитывает возможностей новых технических средств измерений». 1 июля 2015 года Госдума приняла законопроект, какой вводит обязательное наркотестирование для всех лиц, работающих на транспорте, и лиц, чья специальность предполагает ношение оружия. Помимо этого, органы службы занятости могут устремить к врачу безработного (если подтвердится, что он пьяным явился в офис службы, ему могут приостановить выплаты по безработице). В ст. 27.12 КоАП говорится, что вообще любой гражданин, совершивший правонарушение, может быть направлен на медицинское освидетельствование.

Ключ:

Минздрав кардинально меняет правила проверки водителей на состояние опьянения: их обяжут не лишь дышать в трубку у врача, однако и сдавать дополнительные анализы — таким образом можно установить наркомана за рулем. Впервой врач сможет выдать заточение об опьянении, вызванном чрезмерным употреблением лекарств, так сильных обезболивающих. Нововведения коснутся не лишь водителей: проверить на алкоголь и наркотики можно будет, так, сотрудника по требованию работодателя, безработных по требованию социальных органов и вообще любого нарушителя норм КоАП по требованию полиции.

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.