Московская молодежь не сумеет избежать тестирования на наркотики

Московский департамент образования собирается сделать тестирование школьников на наркотики обязательным, передает «Накануне». Подобное тестирование уже проводилось, однако не на регулярной основе (в рамках пилотного проекта). Сейчас же тестирование на наркотики планируется добавить в ежегодные обязательные профилактические осмотры.

«Мы будем на всех уровнях сообщать и поддерживать идею, чтобы добавить медицинское тестирование школьников на наркотики в профосмотры, которые проходят у нас в школах ежегодно», — говорится в заявлении департамента образования. Будто показал пилотный проект, после введения тестирования школьников и студентов на наркотики, число лиц, употребляющих наркотики, уменьшилось с 10-15% до 1%. Значит, тестирование неплохо работает в качестве профилактических мер.

Плюс, департамент образования и комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы договорились об общем блоке профилактических мер в школах и вузах. Эти блоки коснутся профилактики ВИЧ-инфекции, наркомании, алкоголизма, курения и безопасности в Интернете. Известно: ранее подобные профилактические уроки, касавшиеся ВИЧ, уже проходили в школах. И они работали, снижая рост показателей заражения среди молодежи в 20 один.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.