3 июня 2016 года, 19:00

В Румынии разгорается разом несколько скандалов в сфере здравоохранения. Прокуратуры страны выяснила, что более полусотни врачей-онкологов выписывали пациентам дженерики за взятки, врачи-психиатры проводили незаконные исследования на людях, фальсифицируя их подписи и сами данные, в десятках больниц здоровье пациентов оказалось под угрозой, этак как туда поставляли раствор для дезинфекции ненадлежащей концентрации.

Читайте еще:

Прокуратура Московского района Калининграда совместно с полицейскими из подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции провела проверку «Городской больницы №2». Сигнал о том, что в лечебном учреждении нарушается законодательство, поступил от работников отделения паллиативной помощи. Было выявлено, что в 2014-2016 годах руководство отделения систематически действовало вне рамок закона.

Возле 50 румынских психиатров из разных регионов страны подозреваются в проведении нелегальных клинических испытаний. Прокуратура установила, что врачи тестировали медикаменты на страдающих психическими заболеваниями пациентах, не имея на то их согласия. Также применялась иная схема работы — не имеющие таких заболеваний люд участвовали в испытаниях, а взамен получали пенсию досрочно под предлогом того, что они якобы больны. Мнимые больные также платили денежки за справки о своих ненастоящих болезнях. Одним из применявших подобный метод работы фигурантов дела стала профессор университета в уезде Арад. Сообщается, что подозреваемые психиатры, кроме подделки подписей, могут быть виновны и в подделке результатов исследований. «Существует риск, что будет разрешена торговля медикаментов, которые нанесут ущерб здоровью населения», — отметили в прокуратуре Румынии.

Еще одно громкое дело связано с врачами-онкологами. Следствие установило, что разом 77 человек, которые якобы ездили в Бангалор (Индия) на конгресс по раку молочной железы в 2012 году, на самом деле ездили — однако не на конгресс, а на передышка в Дели вместе с членами своих семей. Поездка была организована компанией по производству дженериков, которая потратила на врачей возле 520 тысяч евро. За это онкологи должны были выписывать своим пациентам препараты собственно этой конкретной компании, причем в дозировке гораздо большей, чем это разрешает румынское законодательство.

Также была уличена в нечестности бражка — поставщик растворов для дезинфекции. Благодаря журналистскому расследованию и проведенным после него проверкам выяснилось, что десятки больниц получали растворы в концентрации в десятки один ниже требуемой, что не могло не сказаться на здоровье проходивших лечение в этих больницах граждан. При этом Румынская служба информации заявила, что уже более пяти лет бьет тревогу по этому поводу, обращаясь будто к руководству больниц, так и к чиновникам различного уровня от уездных до президента. В некоторых учреждениях пришлось отсрочить операции, а министр здравоохранения Румынии ушел в отставку.

Социологический опрос в стране показал, что в результате всех этих скандалов большинство жителей Румынии не доверяют государственной медицине. Лишь 35% отзываются о ней положительно и готовы обращаться к врачам в государственные клиники.

Ключ:

Генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело против группы врачей, которые проводили незаконные клинические опыты для тестирования лекарств, предназначенных для пациентов страдающих психическими заболеваниями.

ТАСС

МедНовости.ру