Секреты изготовления стекла были известны еще в Древнем Египте. На сегодняшний день свое мастерство в этом деле по всему миру демонстрируют стекольные заводы, которые изготавливают: листовое стекло, медицинское стекло, стеклянную тару и многое другое. Хотелось бы рассмотреть немного подробнее, как изготавливают стеклотару.

Итак, понятно и школьнику, что изготовление стеклотары непосредственно связано со стекломассой, а если речь идет о придании ей формы, то со стекломассой в горячем состоянии. Условно процесс производства можно разделить на четыре этапа.

Первый этап: компоновка шихты – смеси сырьевых компонентов, которые мелко измельчены. Именно в состав шихты добавляют стеклобой, это ускоряет процесс варки стекла и помогает сэкономить первичные ресурсы, что немаловажно для решения актуальной проблемы ресурсосбережения.

Второй этап: варка стекла в специальных стекловаренных печах. Такие печи бывают непрерывного или периодического действия, которые нагреваются от газообразных или жидких теплоносителей, либо используются электропечи.

Третий этап: формирование стеклотары. Для этого разработаны следующие способы: ручное выдувание, прессование, прессовыдувание, литье в формы, выдувание по средствам вакуумных автоматов и определенных форм.

Четвертый этап: отжиг – он предназначен для того, чтобы исключить внутренние напряжения в стекле, которые появляются в процессе варки.

Итак, немного ознакомившись с этапами производства, становится ясно, что изготовление стеклотары пусть и не секретный, но и не такой уж легкий процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.