Капельный полив растений – наиболее оптимальный способ насытить корневую систему влагой, сводя на нет риск размывания почвы. Технология капельного орошения на первый взгляд некоторым огородникам может показаться чересчур мудреной, и многие именно по этой причине игнорируют данный метод. И совершенно напрасно – достоинства полива капельным путем вы увидите при первом же сборе урожая.

Этот способ полива отличается тем, что вода поступает прямо в прикорневую зону небольшими порциями — это позволяет избегать ее размывания. Количество и периодичность поступления влаги должны регулироваться в зависимости от того, какова потребность в ней каждой конкретной культуры. Вода к растениям должна поступать через систему капельного орошения, и для каждого из них требуется одинаковое количество влаги.

Точное регулирование подачи воды при капельном поливе на даче под каждое растение исключает засушивание почвы, и в то же время корневая система оказывается максимально защищенной от избытка влаги. Все для капельного полива Вы найдете здесь https://marketsv.com.ua

Технология применения капельного орошения

Автоматическая система полива капельным орошением избавляет владельца от лишних хлопот, связанных с влагонасыщением и подкормкой растений, поскольку эти процессы проходят практически без участия человека и даже во время его отсутствия — нужно лишь установить специальный насос и таймер.

Как поливать растения капельным поливом, соорудив на даче такую установку своими руками? Это довольно просто, а эффективность ее работы очень высока. Что касается ухода за системой, то в процессе эксплуатации необходимо периодически чистить все ее элементы, устраняя засоры, предупреждая возможное цветение воды и т. п.

Преимуществ у данной системы орошения достаточно много, хотя пока на дачах капельный полив применяется не так часто. Объясняется это просто — многих пугает мысль о сложности проектирования такой системы, а также практического воплощения проекта. Однако эти опасения напрасны. В любом случае плюсов у капельного полива гораздо больше, чем недостатков.

Преимущества капельного полива на участке

Капельный полив на участке выгоден в смысле как экономии физических, водо- и энергозатрат, так и эффективной заботы о культурах и повышении урожайности, удобства ухода за грядками ит. д.

При описании капельного полива необходимо упомянуть, что постепенная подача воды способствует меньшему износу оборудования и трубопровода, а также позволяет экономить энергию. Это значит, что все составляющие системы смогут работать долго, не требуя замены. Кроме того, поскольку эта система практически не чувствительна к пониженному давлению в трубопроводе и может выполнять полив даже при самом слабом напоре, не придется тратиться на покупку насоса.

Главное преимущество капельного полива заключается в том, что она обеспечивает растениям более эффективное увлажнение, не давая корням пересохнуть или загнить от переизбытка жидкости.

Применение капельного орошения дает возможность насытить каждое из растений определенным количеством воды в зависимости от его индивидуальных потребностей. Корневая система при таком поливе развивается намного лучше, чем при других способах. Как известно, основная масса корневых отростков находится как раз в том месте, где устраиваются капельницы, а значит, вода, попадая напрямую к ним, способствует тому, что корни становятся более мочковатыми, с большим количеством корневых волосков активного типа. Вследствие этого увеличивается интенсивность потребления корневой системой питательных веществ из почвы вместе с влагой.

По мере прохождения по трубам системы вода прогревается до оптимальной температуры, поэтому корни растений при поливе не испытывают стресса от слишком низкой температуры.