Сложные операции сейчас будут мастерить россиянам по медицинской страховке. Минздрав России предлагает включить в перечень оказания бесплатной высокотехнологичной медпомощи свыше одной тысячи видов лечения. Проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения.

Практически вся высокотехнологичная медицина, включая, этак, даже операции по трансплантологии органов, с 2015 года войдет в программу госгарантий, то кушать будет финансироваться за счет Фонда обязательного медицинского страхования. Это предусмотрено подготовленным минздравом проектом «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый этап 2016 и 2017 годов». Впервой в документ, какой обновляется и утверждается ежегодно, включен перечень конкретных видов ВМП, указаны методы лечения и источники ее финансового обеспечения.
Напомним, в 2014 году в программу ОМС «погрузили» 459 наиболее растиражированных методов высокотехнологичной медицины. А 1007 наиболее сложных и дорогих лечебных технологий, будто и ранее, до конца года финансируют за счет федерального бюджета. В минздраве покамест не называют точные суммы, которыми федеральный бюджет должен будет поддержать ФФОМС, чтоб тот смог оплатить дорогостоящие операции хотя бы в прежних объемах. Ведь тариф ОМС увеличивать не планируется, соответственно, дополнительных собственных доходов у федерального фонда не будет. Истина, ФФОМС поддержали материально, «перебросив» туда немалые средства, которые ранее шли на модернизацию учреждений здравоохранения. Удастся ли в результате свести баланс, станет ясно после утверждения программы. Ранее министр Вероника Скворцова говорила, что бюджетная поддержка может потребоваться. В 2013 году федеральным медицинским центрам было выделено из бюджета 55,6 млрд рублей. В нынешнем году оплата «золотой» тысячи обойдется для федерального бюджета в 48,3 млрд рублей. И еще 3 млрд потратят региональные бюджеты. В минздраве подсчитали, что число пациентов, которых лечат в федеральных учреждениях, подведомственных министерству, в нынешнем году по сравнению с предыдущим будет на 50 тысяч человек больше. Внушение идет о 74 крупнейших клиниках, расположенных не лишь в столичных городах, однако и в регионах.
При этом в министерстве не одинешенек подчеркивали, что объемы ВМП и в дальнейшем планируется не сокращать, а наращивать. А основным плюсом новой модели называли повышение доступности бесплатной качественной медпомощи, ведь для лечения по ОМС пациентам, перед тем будто отправиться в клинику, не нужно будет получать «квоты» на лечение.
Предполагаемая схема финансирования выглядит этак: в бюджете Федерального фонда обязательного медстрахования будут зарезервированы средства для субсидий, предоставляемых федеральным медцентрам. Перечень конкретных учреждений утвердит минздрав. Помимо «вливаний» из ФФОМС эти клиники будут также финансироваться из территориальных фондов ОМС. В медицинских кругах больше итого опасаются, что при переходе с одной финансовой модели на другую пострадают тарифы — они могут очутиться ниже расценок, по которым платил федеральный бюджет. В минздраве и ФФОМС, визави, говорят, что расчеты будут шагать по «полному тарифу».
«Таким образом, эти виды высокотехнологичной медицинской помощи не лишь смогут сохранить текущее финансирование, однако и повысить его», — пояснила директор финансово-экономического департамента минздрава Влюбленность Писарева.
Проектом постановления предусматривается, что регионы смогут сами планировать, сколько и каких медицинских услуг сможет получить народонаселение — это будет зависеть от состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры заболеваемости и других особенностей регионов.
«При этом предусмотрен механизм, при котором минздрав не позволит регионам снижать объемы медицинской помощи без учета потребностей населения. До сих пор всеобщий объем оказания медицинской помощи в регионах рассчитывался исходя из среднего норматива для всей страны», — пояснили в министерстве.
Квоты планируется упразднить. Однако чтобы пациент знал, будто скоро он может рассчитывать получить нужное лечение, в программе госгарантий будут установлены предельные сроки ожидания и для диагностики, и для плановой госпитализации.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 15.08.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / хирургия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.