Новоиспеченный закон облегчит россиянам доступ к медицинской помощи за рубежом

Сейчас получить медицинскую помощь в иной стране за счет средств из бюджета станет проще. Владимир Путин одобрил правки в закон о контрактной системе. Будто передает «Российская газета», отныне при заключении контракта с иностранной организацией на лечение россиянина за границей можно будет осуществлять госзакупку у единственного поставщика, а не путем запроса предложений.

Независимые эксперты считают, что это избавит от проблем, возникающих с описанием объекта закупки. В данном случае объект закупки — услуги по лечению человека, имеющего индивидуальные особенности течения заболевания. Помимо прочего, вопросы вызывает обоснование минимальной цены контракта.

Новоиспеченный закон регулирует данные моменты. Также он упростит существование больных со сложными диагнозами. Им будет легче закупать лекарства, еще не зарегистрированные в России. Стоит отметить, что право на лечение за рубежом за счет государства существует с середины 90-х годов. С 2012 года на эти цели любой год выделялось больше 177 миллионов рублей. Однако до недавнего времени лечение получали не более 20 пациентов в год.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий