Поликлиникам невыгодно врачевать мужчин, убеждены специалисты

С основы этого года поликлиники Москвы перевели на подушевое финансирование. То кушать за каждого прикрепленного человека, вне зависимости от частоты посещения врача, учреждение в год получает фиксированную сумму. Примечательно: за женщин — примерно в два раза больше, чем за мужчин. Будто показал анализ, пожилые женщины — самые «дорогие» пациенты, отмечают «Известия». Этак, за каждую пациентку старше 65 лет учреждение получит 6500 рублей в год, за мужчину того же возраста — 3900 рублей.

В возрастной группе 55-летних за женщин дают 6100 рублей, а за мужчин — 2800 рублей. Даже юный года пациентки гарантирует, что поликлиника получит за нее меньше денег — 3800 рублей против 2400 рублей. Для детских поликлиник другие расценки: за одного прикрепленного младенца учреждение получает примерно 21000 рублей, с 1 года до 18 лет сумма составляет возле 9000 рублей за пациента. И за мальчиков платят примерно на 200 рублей дороже, чем за девочек. По задумке чиновников, подушевое финансирование и возможность вольно менять поликлинику должны были повысить качество услуг. Подлинно, когда раньше платили по числу оказанных услуг, нередко многие услуги учреждения предлагали пациентам лишь на бумаге.

Комментирует директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов: «Логично мастерить тарифы разными, исходя из того, будто болеют различные группы пациентов. Однако ратифицировать, что у мужчин в целом здоровье намного лучше, было бы неправильно. Они попросту меньше посещают поликлиники. Ныне сверхсмертность в трудоспособном возрасте будто раз у мужчин 45–60 лет. Значит, кушать недоработки в плане профилактики, которые должны поправлять поликлиники. До 27 лет мужчин «ведут» военкоматы, и они регулярно проходят осмотры. С 35 лет начинают проявляться всевозможные хронические заболевания. Потому с 35 должна быть ежегодная диспансеризация мужчин. Однако сейчас поликлиникам выгоднее врачевать женщин. Основной риск подобный: допустим, придет мужчина с серьезным заболеванием, ему окажут весьма большой объем медицинской помощи, а поликлиника получит минимальную сумму за его лечение. Мы делаем не весьма выгодным для поликлиники лечение тяжелобольных мужчин».

Что касается повышения качества услуг, то, по словам эксперта, врачи до сих пор не несут практически никакой ответственности за неправильно принятые решения. Известно: Москва переходит на систему фондодержания — поликлиника будет оплачивать лечение в стационарах пациентов, которых «запустила» на своем этапе. При таком подходе ошибки врачей станут критичнее для бюджета поликлиники.

Президент Лиги защитников пациентов и член общественного совета при Минздраве Александр Саверский убежден: «Страховой принцип основан на том, что крепкий платит за больного, и в результате на каждого может быть выделена одна и та же сумма. Тут этот принцип нарушается. Если в поликлинику придет пациент, которому нужно назначить комплексное лечение, а на него выделено итого 2000 рублей, могут возникнуть проблемы. Кроме подушевых тарифов, нужны другие механизмы, которые бы стимулировали поликлиники быть внимательнее к пациентам. Иначе получается, что денежки поликлиника и так получила на год вперед и ей можно ничего не мастерить. А поскольку за пациентов, которые не живут рядышком, а прикрепились только по своему желанию, поступает плата по числу оказанных услуг, остается возможность и для приписок».

Сам фонд ОМС заявляет, что, помимо тарифов, кушать ряд механизмов, которые экономически стимулируют поликлиники. В частности, это премии в конце года за хорошие показатели (по количеству баллов). Однако это возможно, если у московского фонда остается неизрасходованный резерв средств. Тарифное соглашение устанавливает правила начисления баллов. Так, если более 56% случаев социально значимых болезней (диабет, рак, болезни, связанные с повышенным давлением) выявлены на ранних стадиях, учреждение получает 35 баллов. Баллы дают и в том случае, если от пациентов поступило немного обоснованных жалоб, если число нарушений, выявленных страховыми компаниями, было минимальным. А вот отнять поликлинику премии могут за нецелевое расходование средств. Плюс, если поликлиника вовремя не направила пациента на обследование или лечение в медучреждение более высокого уровня и в результате ему приходится дольше возлежать в больнице, поликлиника платит штраф в размере 12000 рублей. А страховая берет с нее 70% от счета за лечение.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.